Мошенники решили нажиться за счет сайта круизных туроператоров

Елена Калиновская
08 Авг 16 5706
Мошенники решили нажиться за счет сайта круизных туроператоров
Мошенники решили нажиться за счет сайта круизных туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Новости о том, что туристы или турфирмы стали жертвами интернет мошенников, в наше время не редкость. На этот раз под удар попало объединение крупнейших российских туроператоров по речным круизам - «Речной Альянс», в состав которого входят «ВодоходЪ», «Мостурфлот», и «Инфофлот».

Как стало известно корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», мошенники создали точную копию сайта организации, изменив в адресе лишь одну букву, после чего, прикрываясь честным именем альянса, начали предлагать высокооплачиваемую работу в круизных компаниях.

«Дорогие друзья, нечестные люди создали копию сайта «Речного Альянса» и проводят мошеннические операции по получению денег от граждан. Копия сайта создана по идентичному дизайну «Речного Альянса», отличием является лишняя буква L в адресе сайта. Будьте бдительны и осторожны, не перечисляйте никакие денежные средства в адрес этой организации!», - говорится в сообщении, опубликованном на официальной страничке «Инфофлот» в Facebook.

На этом фоне туроператоры направили в Роскомнадзор коллективное письмо с просьбой заблокировать поддельный сайт. «В соответствии с информацией, размещенной на данном сайте турфирма«RiverAlliance»в которую якобы входят «ВодоходЪ», «Мостурфлот», «Инфофлот» предлагает работу, заключающуюся в оформлении заказа с гарантированным заработком. Также на сайте размещены наименования, логотипы наших компаний с изображениями принадлежащих теплоходов», - говорится в письме, копия которого есть в распоряжении редакции инфогруппы «ТУРПРОМ». Там также подчеркивается, что ни один из вышеуказанных туроператоров никогда не сотрудничал с компанией «RiverAlliance». Компании также не имеют отношения к размещенной информации о приеме на работу и не давали согласия на размещение своего наименования, логотипа и изображения теплоходов. «Незаконно действуя от имени наших компаний данный сайт вводит граждан в заблуждение и способствует совершению мошенничества», - отмечается в письме.

Однако, несмотря на активную позицию туроператоров, сайт до сих пор продолжает действовать, поэтому эксперты советуют туристам и турменеджерам быть крайне внимательными и всегда проверять данные, указанные на сайте компании. «Мы уже неоднократно обращали внимание туристов, в том числе и в СМИ, о том, что нужно тщательно проверять достоверность этих сайтов. Это уже не первый случай, хотя пока что подобное происходит не так часто», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Андрей Гаврилов, президент Альянса туристических агентств (АТА). При этом эксперт отметил, что гарантий того, что в ближайшее время данный вид мошенничества не станет системой, нет. «Интернет – крайне благоприятная почва для недобросовестных бизнесменов. Поэтому мы всегда советуем туристам проверять сайты и в первую очередь сверять данные с Реестром, в котором всегда есть и юридический и фактический адрес организации, а также телефоны», - пояснил Андрей Гаврилов, добавив, что сейчас туроператорам следует обращаться в суд, поскольку подобная деятельность мошенников является уголовным преступлением.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!