АТА приглашает турагентства для выработки единой позиции перед законом

22 Авг 16 7066
   АТА приглашает турагентства для выработки единой позиции перед законом
АТА приглашает турагентства для выработки единой позиции перед законом

Подпишитесь на туристические новости:

Открытую дискуссию для выработки единой позиции и консолидации «перед лицом» предстоящих изменений в законе для турагентов открыл для турфирм Альянс Турагентств. «После того, как 19 февраля 2016 года депутаты Госдумы единогласно приняли поправки в закон «Об основах туристской деятельности», в отрасли развернулась дискуссия о практической реализации этих поправок. Больше всего вопросов вызвала новая схема взаимодействия между туроператорами и туристической розницей, а именно, работа «от имени» и «по поручению» с использованием доверенности», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в АТА.

По словам экспертов, до сих пор обсуждения темы не носили «организованного характера». Новый толчок дискуссии дало подписание правительством РФ постановления №736 «О внесении изменений в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», в котором норма о доверенности еще раз закреплена. У участников рынка появились новые опасения, прогнозы, предложения, однако все они не выходили за рамки бытового спора. Тогда же, 9 августа, Альянс туристических агентств публично заявил о решении вывести дискуссию о предстоящих изменениях на новый уровень. В частности, представитель АТА в соцсетях Владимир Конев (директор «Шик Трэвел», город Курск) поднял и активизировал соответствующие темы в популярных профессиональных группах.

«Мы считаем, очень важно на данном этапе объединить всех участников турагентского рынка, — заявила исполнительный директор АТА Наталья Осипова. —  Необходимо собрать воедино все мысли, идеи, предложения, касающиеся реализации изменений в законодательстве. Это позволит нам выработать единую позициютурагенсткого рынка. Только в этом случае мнение профессионалов турбизнеса будет услышано и учтено в финальной работе над документом. Альянс туристических агентств призывает думающих и опытных агентов к активному диалогу с коллегами и партнерами».

В настоящее время предлагается несколько вариантов решений по вопросу работы «от имени и по поручению». В их числе: введение депозитов туроператорами, получение банковской гарантии для турагентств, лицензирование турагентов и создание единого федерального реестра турагентств.

Альянс приглашает турагентов высказать свою позицию вы можете высказать в профильной группе Альянса туристических агентств в Facebook, а также по электронной почте: [email protected]

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!