Количество туристов в Москве за шесть лет выросло на 40%

31.01.2017 15:58
Количество туристов в Москве за шесть лет выросло на 40%

Прирост турпотока в Москву на 40% за последние шесть лет зафиксировали столичные власти. Такую статистику озвучил на заседании столичного правительства руководитель столичного департамента спорта и туризма Николай Гуляев. «Количество туристов выросло с 12,8 млн в 2010 году до 17,5 млн человек в 2016», - рассказал он.

При этом, по его словам, в основном турпоток в Москву обеспечивает внутренний туризм: 74% приходятся на турпоток из регионов. Остальные 26% - въездной туризм. В нем на первом месте туристы из Китая, далее следуют визитеры из Германии, Турции, Израиля, Франции, Италии, США, Великобритании и Испании. Причем внутренние туристы приезжают всеми видами транспорта – от воздушного до автомобильного, у въездных 88% приходится на самолет.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что касается пользы туристов для бюджета города – то, по словам Николая Гуляева, Москва достаточно привлекательная для шопинг-туристов. «По итогам 2016 года наибольшим туристским потреблением характеризуется шопинг-туризм - порядка 9,5-10 тыс. рублей. В зависимости от цели прибытия существенно различается и структура расходов туриста, если у делового туриста большая часть расходов составляет траты на дорогу и проживание с питанием - около 5,9-6,3 тыс. рублей, то при культурно-познавательном туризме каждый человек тратит в среднем 6,3-6,7 тыс. рублей в день», - рассказал чиновник.

По его словам, для туристов в этом году откроются пять новых туристических информационных центров – в строящемся парке «Зарядье», в храме Христа Спасителя, на ВДНХ, в музее-заповеднике «Царицыно» и в Лужниках.

Также он отметил, что в Москве классифицировано более 870 гостиниц общим номерным фондом 58,1 тыс. номеров. Средняя загруженность гостиниц в прошлом году составила 67%.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма