Туроператоры опровергли новости о кризисе в турсекторе Черногории

30.03.2017 16:48
Туроператоры опровергли новости о кризисе в турсекторе Черногории

Российский бизнес уходит, туризм деградирует, а свободные ниши стремительно занимает криминал – к такому выводу пришли корреспонденты телеканала «Россия 1» в своем сюжете о Черногории, который вышел на днях. Основной темой репортажа стало ожидаемое вступление страны в НАТО, в связи с чем, по мнению авторов, Черногории грозит тяжелейший кризис, в том числе и в туристической сфере. Впрочем, российские туроператоры опровергают, показанные по ТВ ужасы. Безусловно, в нынешних реалиях информационной войны все средства хороши, считают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты турбизнеса, однако учитывать реальную обстановку все-таки стоит…

«Разгул криминала на курортах Котора и Тивата — повсеместно. Своим друзьям из России не советуют сюда ехать сами черногорцы», - отмечается в сюжете. Также в репортаже говорят о заметном снижении турпотока: «Уже в это время в Черногорию обычно приезжают первые туристы из России. Но в этом году их заметно меньше, отмечают местные».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

На деле же ситуация с туризмом в Черногории совершенно иная: по словам туроператоров, в этом году продажи Черногории по акции «раннее бронирование» выросли в разы, а некоторые отели уже стоят на «стопе». Впрочем, некоторое небольшое снижение количества туристов по патриотическим соображением вполне реально, однако на фоне взрывного спроса его вряд ли кто-то заметит.

«Учитывая важность туризма для Черногории, страна всеми силами готовится к сезону. При этом, в отличие от озвученного в репортаже, ожидается небывалый рост прибытий иностранных туристов. Раннее бронирование на русском рынке в 2-3 раза превышает показатели самых лучших лет. Проблема сейчас, наоборот, в том, что многие отели и виллы или уже прислали или планируют в ближайшее время прислать стоп-сейлы на пиковые даты наступающего сезона. Это происходит в связи с тем, что отмечается невероятный спрос со стороны западных туристов, которые переориентируются с небезопасных турецких курортов на европейские, в том числе черногорские», - заявила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель отдела Черногории туроператора «ICS Travel Group» Наталья Марголина.

По словам эксперта, на данный момент обстановка в Черногории очень спокойная. В прошлом же году было лишь несколько выступлений оппозиции в Подгорице. «Черногорский народ делится примерно 50 на 50 - на тех, кто хочет вступить в НАТО, и тех, кто этому противится. Идет обычная политическая борьба, которая никакого отношения на экономику не оказывает. При этом к русским вообще, и к русским туристам в частности очень доброе, можно сказать, братское отношение», - подчеркнула Наталья Марголина.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По безопасности ситуация также ничем не изменилась. «Люди живут своей обычной жизнью. Поскольку Черногория небольшая страна, многие друг друга знают, то и серьезного криминала здесь в принципе быть не может», - подчеркнула Наталья Марголина. Собеседник также отметила, что если взять статистику за последние годы, когда серьезно стали вестись разговоры о вступлении в НАТО, то можно увидеть, что количество российских туристов лишь неуклонно увеличивается.

В компании «Русский Экспресс» также уверены, что сюжет «России 1» реальности не соответствует. Туроператор подтверждает данные коллег об уверенном росте интереса и спроса соответственно -  объём раннего бронирования существенно увеличился. «Мы не получали каких-либо жалоб от туристов, уже отдыхающих в Черногории, а наши партнёры сообщают о спокойной обстановке и подготовке к новому туристическому сезону», - сообщили в пресс-службе компании, добавив, что в этом году Черногория ждёт большого наплыва туристов как из Европы, так и России.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Конечно, вопрос вступления в НАТО является политическим вопросом, затрагивающем жизнь местного населения. Некоторым это нравится, другие против, но данные разногласия какого-то отражения на экономике и жизни, особенно туристов, не имеют. К россиянам и российским туристам отношение очень хорошее и доброе. Страна живёт своей обычной жизнью, многие друг друга знают, поэтому с безопасностью всё, как и было раньше, в порядке», - отметили в компании.

Там также подчеркнули, что, по данным статистики, тема вступления Черногории в НАТО никак не волнует российских туристов, напротив, поток растёт с каждым годом всё больше. Желающих посетить страну очень много. «Прогноз на грядущий сезон по спросу очень позитивный. Но необходимо позаботиться о своём отдыхе в Черногории заранее и поторопиться, потому что некоторые отели уже присылают стоп-сейл», - сообщили в пресс-службе «Русского Экспресса».

Туроператор «TUI» также констатировал рост спроса на черногорском направлении: «На этапе раннего бронирования направление в тройке лидеров на лето, спрос есть, продается хорошо. У нас в ассортименте большое количество доступных апартаментов, и есть внимание со стороны агентств к апартаментам и эксклюзивным отелям. На курортах Бечичи, Будва, Петровац, Свети и Стефан у нас 8 эксклюзивов».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама