В Совфеде предложили возвращать туристам деньги за поездки на отечественные курорты

Елена Калиновская
24 Апр 17 4706
В Совфеде предложили возвращать туристам деньги за поездки на отечественные курорты
В Совфеде предложили возвращать туристам деньги за поездки на отечественные курорты

Подпишитесь на туристические новости:

Совет Федерации предложил ввести налоговый вычет для российских туристов, отправляющихся в санатории и на отечественные курорты. Помимо этого одобрение правительства уже поучил законопроект о списании работодателями затрат на туристические и санаторно-курортные путевки на себестоимость.

Так, по словам председателя экспертного совета по туризму при комитете СФ по социальной политике Игоря Фомина, который стал инициатором введения вычета по НДФЛ, на данный момент инициатива ещё не получила одобрение Правительства РФ. «Для внесения такого законопроекта требуется согласование с Правительством, которого пока нет. Будет согласование - появится конкретика по сумме вычета», - пояснил г-н Фомин.

Впрочем, законопроект о списании затрат работодателями на туристические и санаторно-курортные путевки одобрение уже получил. «В настоящее время в пределах 6% от фонда оплаты труда работодатель может списывать затраты по договорам на оказание медицинских услуг и по договорам личного страхования на себестоимость, сюда же мы предлагаем добавить и путевки», - отметил Игорь Фомин.

В том, что такие меры положительно отразятся на внутреннем турпотоке, уверены все эксперты. «Ростуризм является сторонником этих предложений. Мы считаем, что введение такого налогового вычета скажется положительно на путешествиях по нашей стране и будет с радостью использовано туристами Российской Федерации», - цитирует «РИА Новости» главу ведомства Олега Сафонова.

С тем, что такая мера будет полезна для отечественных курортов, согласны и туроператоры. Однако, как отмечают эксперты, помимо финансовой поддержки туристов необходимо развивать и сами курорты. «Это очень хорошая мера, дающая возможность действительно увеличить турпоток по внутреннему туризму. Но следует отметить, что проблему увеличения турпотока на внутренние курорты нельзя решать принятием точечных мер. Необходимо комплексное решение: это и транспорт, и ценообразование в отелях, и налогообложение отелей и туристического бизнеса в целом», - уверена Ирина Глазкова, исполнительный директор туроператора «Роза Ветров».

При этом эксперт отмечает, что помимо финансовой составляющей, важную роль в развитии туризма играет и законодательная база. «Лично мое мнение: мне очень жаль, что новый закон о туризме регулирует только взаимоотношения между туроператором и турагентом, но совершенно не включает в себя деятельность хотельеров и транспортных компаний. Это замкнутый круг, который может разорвать только четкое построение вертикали власти в туризме, понимание государства о том, что туристическая отрасль – это всегда доходная индстрия в любой стране, и нужно уделять ей должное внимание», - заключила Ирина Глазкова.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин со своей коллегой согласен. Однако эксперт довольно скептически относится к тому, что налоговый вычет в итоге будет введен. «Эту идею обсуждают уже последние несколько лет. На мой взгляд, она разумная и реализуемая. Она может дать какой-то рост посещений наших курортов, если механизм возмещений не будет подразумевать излишнюю бюрократию. Желательно, чтобы это проходило через работодателя, а не через налоговую, поскольку наши граждане с трудом ориентируются в этих налоговых декларациях. То есть если продумать какой-то простой, понятный нашим гражданам механизм вычета, то это хорошая идея», - пояснил эксперт, добавив, что все инициативы такого рода, которые когда-либо выдвигались и были связаны с так называемыми выпадающими доходами бюджета, всегда «натыкались» на позицию Минфина – денег нет.

«Мне кажется, когда на дворе кризис, такие идеи вряд ли пройдут через правительство и через чиновников. Вряд ли кто-то захочет в такое трудное время помогать деньгами желающим отдыхать. Сейчас есть куда тратить деньги, и позицию Минфина можно понять», - отметил Сергей Ромашкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!