АТОР: подорожание загранпаспортов на выездном турпотоке не скажется

22 Июн 17 3450
АТОР: подорожание загранпаспортов на выездном турпотоке не скажется
АТОР: подорожание загранпаспортов на выездном турпотоке не скажется

Подпишитесь на туристические новости:

Повышение стоимости загранпаспорта не скажется на выездном турпотоке из России. Об этом сообщили в АТОР, со ссылкой на туроператоров.

Напомним, в начале июня правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение МВД РФ по увеличению государственной пошлины за оформление заграничных паспортов нового поколения с 3.5 до 5 тысяч рублей. Как отметили в ведомстве, расходы на изготовление биометрических загранпаспортов ежегодно увеличиваются на 10%.

«Туроператоры, оценивая известие о возможном повышении госпошлины за оформление загранпаспорта, считают, что планируемая мера никак не скажется на выездном потоке. Основной аргумент – людям, которые отправляются на заграничный отдых, вполне «по карману» заплатить 5 тысяч рублей за новый паспорт. Тем более, что это долгосрочная инвестиция: ведь срок действия биометрического паспорта – 10 лет», - сообщили в АТОР.

Отметим, что в 2016 году Гознак получил от МВД РФ в два раза меньше заявок на печать бланков для загранпаспортов. Об этом ранее рассказал гендиректор предприятия Аркадий Трачук. «Это одна из причин, почему у нас финансовые результаты будут ниже, чем планировали. Потому что МВД снизило заявку на производство паспортов — практически в два раза в 2016 году по сравнению с 2015 годом», - пояснил он, добавив, что из-за того, что российские туристы стали реже отправляться в заграничные поездки, в МВД сформировались запасы бланков, которые сейчас используются.

При этом снижение спроса на загранпаспорта впервые зафиксировали в начале 2015 года, когда впервые с 2010 года в Федеральной миграционной службе отметили, что общее число загранпаспортов, выданных россиянам, сократилось на 12%. В 2014 году оно составило 7.45 млн паспортов, в то время как в 2013-м - 8.43 млн, а в 2010-м — 5.8 млн.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!