«Мощной волны отказов» от Абхазии туроператоры не фиксируют, но прогнозируют спад на бархатный сезон до 35%

Ирина Архарова
07 Авг 17 6710
«Мощной волны отказов» от Абхазии туроператоры не фиксируют, но прогнозируют спад на бархатный сезон до 35%
«Мощной волны отказов» от Абхазии туроператоры не фиксируют, но прогнозируют спад на бархатный сезон до 35%

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турбизнес пока не замечает «мощной волны отказов» от Абхазии, о которой говорят местные туроператоры – по их словам, спад спроса составляет не более 5%. Основная причина в том, что туристы не готовы отказываться от уже оплаченных туров, т.к. Ростуризм не объявил Абхазию «опасной», а следовательно, при аннуляции туров туристы потеряют большую часть оплаченной суммы. При этом эксперты подчеркивают, что после череды происшествий появились основания волноваться за бархатный сезон, так как именно на данное время приходится основной пик бронирований на осень, а негатив от ЧП уже влияет на спрос, причем существенно. В итоге осенью спад по Абхазии прогнозируется не менее 35%.

Напомним, пожар на военном складе в Абхазии стал причиной гибели двух российских туристок: во время ЧП они были на конной прогулке недалеко от эпицентра взрыва боеприпасов. Еще одну россиянку, поиски которой велись длительное время, доставили в больницу с множественными переломами. Всего по данным местного МЧС, пострадало 60 человек, в том числе 27 российских туристов, но их жизни ничего не угрожает. В основном люди получили осколочные ранения. Власти пообещали выплатить компенсации всем пострадавшим при взрыве, в том числе российским туристам.

Местный турбизнес уже сообщил о катастрофических последствиях данного ЧП. По их данным, Абхазия уже «испытывает мощную волну отказов туристов» - об этом сообщила РСТ президент «Абхазского союза туризма» Анна Калягина. «Люди ехали в Абхазию, узнавали, что там взрывы - разворачивались и уезжали. Конечно, это волна отказов туристов, мощная причем», - заявила она. Собеседник отметила, что в основном отказываются от поездки те, кто ещё не находится на территории республики.

«Две недели унас тишина будет. В июле после убийства российского туриста – две недели тишина, 50 процентов отказалось, и сейчас - тишина, 50 процентов отказалось... Я даже приостановила рекламу, потому что смысла нет», - заявила Анна Калягина.

При этом по оценкам РСТ ситуация выглядит несколько спокойнее. «Мы констатировали небольшое количество отказов, максимум, десятка два в пятницу. Такая концентрация негативных событий во время сезона всего за месяц - это, конечно, очень серьезный удар по спросу. Поэтому ничего удивительного в том, что все начали отказываться от туров. Поэтому снижение продаж, по разным оценкам, 30-50%. Это экспертная оценка, никто не может посчитать, сколько туров сейчас продано», - прокомментировала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

При этом эксперт подчеркнула, что деньги туристам возвращаются, согласно договору и закону о туризме. «Если бы МИД РФ сейчас выпустил бы рекомендации воздержаться от поездок в Абхазию в связи с такими обстоятельствами, то туроператоры обязаны были бы возвращать полную стоимость тура. Но таких рекомендаций нет, поэтому, по договору, при аннуляции будет возвращаться оплаченная туристом сумма за вычетом фактически понесенных затрат туроператора», - отметила Ирина Тюрина.

Это подтверждают и опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» юристы. «Официального решения Ростуризма о признании наличия угрозы жизни или здоровью туристам в Абхазии не было. Потому, при отказе туристов будут применяться общие основания – а именно ст.32 Закона о защите прав потребителей и ст.782 ГК РФ. Эти статьи предоставляют турфирмам право удерживать фактически понесенные расходы. Таким образом, в случае, если при аннуляции тура гостиница удержит с туроператора сумму предоплаты, то и турист этих денег не получит», - прокомментировал Александр Байбородин, глава ЮК Александра Байбородина.

Турбизнес, в свою очередь, сообщает, что число отказов не чрезмерно велико, однако главный провал на абхазском направлении ожидается на бархатный сезон. Впрочем, по оценкам экспертов, «масштабы бедствия» абхазская сторона преувеличивает.

«Мы не наблюдаем всплеска отказов туристов от отдыха в Абхазии. Количество аннуляций остаётся на обычном для этого периода уровне. Немногие туристы готовы резко поменять свои планы на отдых, когда тур уже забронирован и оплачен. Но в дальнейшем возможен спад спроса на отдых в Гудаутском районе Абхазии, где произошла трагедия. Однако в целом какого-то глобального оттока туристов мы не ожидаем», - прокомментировали в пресс-службе туроператора «Алеан».

Умеренное число отказов фиксируют и другие игроки рынка. «У нас действительно есть некоторое число отказов, по нашим оценкам до 5%, в основном от тех, кто должен заезжать в ближайшее время. Реакцию демонстрируют туристы, которые должны заезжать в пределах недели-двух, и этот объем по числу невелик», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом эксперт подчеркнул, что на данный момент скорее существенен не столько объем отказов, сколько число туристов, которые отказываются от покупки тура. «Мы продаем туры на сентябрь и на бархатный сезон – и мы видим большой рост объемов тех, кто передумал покупать. В первые дни после взрыва было снижение сразу до 10%. Туроператоры и так прогнозировали снижение на 20-25%, сейчас можно предположить спад на уровне не меньше 35%», - отметил Сергей Ромашкин.

Тем не менее, по оценкам эксперта, ситуация для абхазского турбизнеса далека от критической. «К 10 августа абхазский сезон на 90% стабильно продан, и это лето не слишком отличается. Что бы не происходило, на 90% сезон сделан и радикально ничего не изменится. Абхазским компаниям хотелось бы посоветовать не паниковать, а продолжать работать – в том числе над восстановлением турпотока и имиджа страны», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Абхазии, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!