Туроператоры опровергли фейк о 100% загрузке отелей Сочи

Алёна Жарова
10 Авг 17 35982
Туроператоры опровергли фейк о 100% загрузке отелей Сочи
Туроператоры опровергли фейк о 100% загрузке отелей Сочи

Подпишитесь на туристические новости:

«Загрузка гостиниц Сочи вплоть до сентября составляет 100%», - такие данные озвучил заместитель мэра Сочи Олег Ясюк. Однако, по словам экспертов, приведенные показатели не соответствуют реальной картине - проблем с расселением на курортах Олимпийской столицы нет.

«Сейчас на 100% заполнены все средства размещения, как по территории всего Большого Сочи, так и в горах Красной Поляны», - подчеркнул вице-мэр в своем интервью «Интерфаксу». По его словам, высокий спрос на курорта среди россиян обусловлен ценами, которые остались на уровне прошлого года, а также комфортными условиями отдыха и разного рода событийными мероприятиями. «На курортах Красной Поляны в этом году бум», - отметил г-н Ясюк, добавив, что они привлекают туристов низкими ценами. «А курорт «Роза Хутор» еще открыл свой пляж и бесплатный трансфер к нему, что немаловажно, Более того, там возвели современную поликлинику для отдыхающих», - заключил он.

Впрочем, по данным туроператоров, найти места в отелях Сочи на данный момент вовсе несложно. «Я думаю, что если брать прибрежный кластер, то он заполнен не на 100%, а на 85-90%. Сейчас активно идет бронирование, и в Сочи можно заехать в любой день. Понятно, что ассортимент не такой широкий, как в начале сезона, но какой-то катастрофы с заселением нет», - рассказал корреспонденту «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

По его словам, на данный момент в ассортименте компании доступно для бронирования 30 отелей из 200. «Если смотреть заезд на 16 августа на 7 ночей, то места есть примерно в 15% отелей. Причем отели очень хорошие: санаторий «Известия», «ParkInn», «Radisson Роза Хутор», «Sea Galaxy» и «Имеретинский», - пояснил собеседник.

Что касается горного кластера, то по словам Сергея Ромашкина, загрузка там, действительно, высокая, но вовсе не 100%, а в районе 50%. «Добиться 100% загрузки горного кластера летом совершенно нереально, и так нигде не бывает», - отметил он.

Говоря о данных администрации Сочи, эксперт предположил, что чиновники поддерживают контакт с какой-то выборкой отелей. «Но вряд ли таких больше 30-40 штук. Возможно, что эти отели действительно полностью загружены, поэтому на основании таких данных администрация делает вывод относительно всего курорта. Но если 30 отелей загружены под завязку, это не значит, что и у остальных 300 также нет мест», - уверен г-н Ромашкин.

Эксперт также отметил, что в этом году туроператоры и отели демонстрируют довольно разные показатели. «Мы говорим по Сочи о 15-20% снижении, а отели - о 5-10% спаде. Думаю, что все-таки в этом году туристы вновь качнулись в сторону самостоятельных поездок, и поскольку конечным получателем туристов в итоге являются отели, у них ситуация получше. Они учитывают и наших туристов, и самостоятельных», - заключил он.

В свою очередь в пресс-службе туроператора «Алеан» отметили, что отели предоставляют информацию администрации по загрузке своего объекта с учетом проданных блоков туроператорам, которые пока до конца не заполнены. «В этом случае есть основание полагать, что данные по бронированию отелей, действительно, соответствуют заявленным в администрации Сочи», - пояснили в компании, отметив, что у туроператоров пока остаются места из квот, выкупленных в отелях. «Что касается динамики продаж, то она не такая радужная как в прошлом году, но все же лучше, чем показатели 2015 года», - добавили в пресс-службе «Алеана».

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджеты топовых достопримчательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!