Турбизнес подвел итоги летнего сезона

Елена Калиновская
21 Сен 17 8970
Турбизнес подвел итоги летнего сезона
Турбизнес подвел итоги летнего сезона

Подпишитесь на туристические новости:

Выездной туризм показывает стабильный рост, чего нельзя сказать о некоторых внутренних направлениях. При этом причиной такой расстановки сил в этом сезоне стал целый ряд новых факторов, в числе которых открытие Турции, плохая погода в начале лета, а также повышение требовательности со стороны туристов. Об этом заявили участники круглого стола «Туристическое лето 2017. Проблемы и успехи. Результаты и перспективы. Подъем или падение?», который прошел в рамках выставки «Отдых-2017».

Первым тенденцию растущего выездного рынка подтвердил президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. «Что касается выездного рынка, то тут всё понятно. Здесь мы имеем хороший отскок. Но не нужно рассчитывать, что такая головокружительная динамика сохранится, поскольку сейчас сыграл фактор отложенного спроса. Что касается внутреннего рынка, то я бы не стал драматизировать ситуацию. Конечно, этот летний сезон был хуже, чем в 2016-м, но по показателям мы вернулись в 2015 год. В этом ничего страшного, ведь он тоже был очень хорошим», - сказал он, подчеркнув, что из сложившейся ситуации представителям рынка нужно извлечь определенный урок относительно конкурентоспособности своего продукта.

В свою очередь министр курортов Краснодарского края Христофор Константиниди отметил, что это был очень непростой и неоднозначный сезон. «Если говорить в целом, то, конечно, картина стабильная. Но начало сезона было сложное. Уже с февраля начало влиять раннее бронирование Турции. Также в июне у нас были очень непростые погодные условия. Месяц был дождливый и холодный. Поэтому возникло небольшое отставание по отношению к прошлому году», - сказал он.

При этом министр напомнил, что в 2015 и 2016 годах турпоток в регион показывал серьёзный рост. «Там были большие возможности, но многие их не увидели. Они не поняли, что нельзя просто собирать туристов, а нужно повышать уровень обслуживания.  Мы говорили об этом не раз. В итоге год получился таким, каким получился. Кто-то из туроператоров фиксировал и 30-40% спад, другие говорят о 16-17% приросте. На сегодняшний день в целом у нас примерно 12% рост турпотока», - пояснил Христофор Константиниди.

О том, что сезон оказался не совсем простым, подтвердили и туроператоры. «С одной стороны, мы все понимали, что 2017 год не повторит итоги 2016-го. С другой стороны, и туроператоры и отели хотели получить если не больше, то хотя бы столько же. Понятно, что ожидания оправдались не у всех и не в полном объеме. Хотя если мы будем сравнивать с 2015 годом, то практически все направления за исключением Крыма показали прирост. Еще в минусе оказалась Абхазия», - отметила коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах.

По её словам, падение этих двух направлений говорит о том, что покупательская способность на рынке снизилась, что привело к повышению требовательности клиентов к соотношению цены и качества. «2016 год стал для российского туризма годом как возможностей, так и разочарований, поскольку очень много людей приехали на наши курорты впервые. И к счастью, многие остались довольны своим открытием. Но при этом были и негативные отзывы. Здесь можно много говорить, почему это произошло, но нужно понимать главное – сейчас турист уже не готов платить за море, турист хочет получить определенное качество, и он имеет возможность сравнивать и выбирать. И когда мы говорит о том, что Турция забрала на себя определенный поток, поверьте, во многих турагентствах люди выбирали между Турцией и нашем побережьем исключительно по соотношению цены и качества. То есть наши курорты имеют большой потенциал», - подчеркнула эксперт.

Говоря о распределении спроса, Оксана Булах сообщила, что пляжные направления либо просели, либо сохранили уровень прошлого года. А вот санатории оказались в плюсе. «Санаторно-курортное лечение показывает стабильный рост последние 5 лет. Это говорит о том, что мода на здоровый образ жизни продолжает развиваться в России», - сказала она.

В тоже время спрос на экскурсионные туры серьезно просел. По мнению эксперта, это связано с тем, что из-за экономического кризиса многие туристы могут себе позволить лишь одну поездку в год, и в подавляющем большинстве россияне отдают предпочтение пляжным направлениям.

«Сейчас очень важно в первую очередь говорить о качестве и сервисе. И понятно, что ценовая политика должна быть тоже очень грамотной и взвешенной. Радует, что по этому году ряд отелей на пляжных направлениях сделал выводы и не планирует повышать цены на следующий год. Кто-то даже говорит о снижении. И очень важно, что к этим ценам начали подтягивать и качество», - заключила коммерческий директор туроператора «Алеан».

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

  А также виджеты ТОПа достопримечательностей

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!