Сегодня – День туризма! Всех с праздником!

Ирина Архарова
27 Сен 17 15638
Сегодня – День туризма! Всех с праздником!
Сегодня – День туризма! Всех с праздником!

Подпишитесь на туристические новости:

Профессиональный праздник в «Международный год устойчивого туризма в интересах развития» для российского туррынка получился нервным и полным невеселых размышлений о том, как скажется на развитии рынка коллапс «ВИМ-авиа». Однако как бы то ни было, «ТУРПРОМ» поздравляет своих читателей с Международным днем туризма и желает им устойчивого развития.

«В мире, где все взаимосвязано, а объем туристского бизнеса равен объемам экспорта нефти, пищевых продуктов или автомобилей или даже превосходит их, важно задать правовые рамки, обеспечивающие ответственный подход к росту и сохранение устойчивости с течением времени. Туризм обладает мощным потенциалом, который следует использовать на благо всех и каждого», - так раскрыл суть посвящения этого праздника в 2017 году председатель Всемирного комитета по этике туризма (ВКЭТ) Паскаль Лами на ассамблее в Чэньду.

В честь этого года также была принята Конвенция по этике туризма: документ охватывает обязанности всех заинтересованных сторон, участвующих в развитии устойчивого туризма, и предоставляет рамочную основу, рекомендующую этичные и устойчивые методы работы, в том числе в отношении права на туризм, свободы передвижения для туристов, а также прав наемных работников и специалистов.

«Это поистине исторический момент для ЮНВТО», - заявил Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. «Принятие Конвенции представляет собой важный результат Международного года устойчивого туризма в интересах развития, который мы отмечаем в нынешнем году. Кроме того, оно служит неоспоримым свидетельством готовности стран прилагать усилия к тому, чтобы сделать туризм мощным средством для построения лучшего будущего для всех, и укрепляет институциональные позиции ЮНВТО в системе ООН», - добавил он.

«Только за один прошлый год международные границы пересекли 1.235 млрд. путешественников. К 2030 году это будет уже не 1.2 млрд., а 1.8 млрд. В день празднования Всемирного дня туризма 2017 года вопрос стоит следующим образом: что мы можем сделать для того, чтобы эта мощная всемирная преобразующая сила, эти 1.8 млрд. возможностей привнесли свой вклад в улучшение мира и во все три аспекта устойчивого развития. В этот Всемирный день туризма помните о том, что каждый раз, когда вы отправляетесь в поездку, куда бы вы ни ехали, нужно уважать природу, уважать культуру и уважать местное население», - сказал Талеб Рифаи.

Согласно решению Генеральной ассамблеи ЮНВТО, официальное празднование Всемирного дня туризма 2017 года пройдет в Катаре. Среди всех мероприятий основными будут два заседания, посвященных следующим темам: «Туризм как двигатель экономического роста» и «Туризм и планета: нацеленность на более «зеленое» будущее». Кроме того, для открытия дебатов по потенциалу сектора в более активном сохранении культуры и взаимопонимания будет проведено совещание группы экспертов высокого уровня.

«Цель этого замечательного праздника показать глобальный вклад туризма в мировую экономику и развитие связей между народами, а также сделать туризм доступным для всех», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Наталья Андронова, вице-президент UNWTO от России и руководитель туроператора «Атлантис Лайн».

НАША СПРАВКА: Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной Туристической Организации ООН (UNWTO) в 1979 году. Дата 27 сентября была выбрана, так как в этот день в 1970 году был принят Устав Всемирной Туристической Организации. В России этот праздник отмечается с 1983 года.

Примечательно, что каждый год Всемирный день туризма посвящен определенной теме, которую провозглашает UNWTO. Среди девизов Дня туризма были: «Вклад туризма в сохранение культурного наследия, во всеобщий мир и взаимопонимание», «Туризм и качество жизни», «Лучшее в путешествии: хорошие гости и хорошие хозяева», «Туризм - жизненная сила для мира во всём мире», «Свободное перемещение туристов создаёт новый мир», «Связь, информация и образование: определяющие направления развития туризма», «Развитие туризма и защита окружающей среды: навстречу длительной гармонии», «Туризм - фактор толерантности и мира», «Технология и природа: две трудные задачи для туризма на рассвете двадцать первого века», «Экотуризм - ключ к устойчивому развитию», «Путешествия и транспорт: от воображения Жюля Верна к реальности 21-го века», «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего», «Один миллиард туристов - один миллиард возможностей» и другие. В 2016 году девизом года стал «Доступный туризм для всех».

Традиционно в этот день проходят праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу. В туроператорских и турагентских компаниях сотрудники по традиции поднимают в этот день бокалы...

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!