АТОР: самые дешевые туры летом российским туристам обошлись в 26 тыс. рублей

Ирина Архарова
АТОР: самые дешевые туры летом российским туристам обошлись в 26 тыс. рублей
АТОР: самые дешевые туры летом российским туристам обошлись в 26 тыс. рублей

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно динамике минимальных цен на пакетные туры в России и за рубежом от аналитической службы АТОР, минимальные цены на отдых российских туристов составили 26 тыс. на двоих, самым дорогим выездным направление для «пляжников» оказалась Италия, большая часть более массовых пляжных направлений из-за жесткой конкуренции вынуждены были держать цены ниже. Среди российских направлений самым дешевым оказался Крым.

Итак, самым дорогим выездным направлением весь сезон оставалась Италия, минимальные цены на пакет – недельный тур на двоих – были только в конце июня и составляли 67 тыс. рублей, после цены «взлетели» до 80 тыс. При этом наполнение туров минимальное – размещение скорее всего без питания, максимум – с завтраками.

Следующими по уровню цен оказались Испания, Тунис и Таиланд – в пик сезона, в заезды на июль-август средняя цена на Таиланд составляла 60-70 тыс. рублей, по краям сезона цены были ниже. Что касается Испании и Туниса, то пик цен пришелся на середину сезона – в июле, самые дешевые туры также обходились в 70 тыс., при этом на августовские заезды цены синхронно снизились 54-57 тыс. руб. за недельный тур на двоих взрослых. Впрочем, в Тунисе минимальная цена включала «все включено», а Испания как правило предлагала размещение «без питания», как максимум – с завтраками.

Что касается Кипра, то минимальные цены на протяжении летнего пляжного сезона на кипрские курорты колебались в районе 45-55 тыс. р на двоих за семь ночей, они опять же предполагали пакет без питания или на завтраках.

Наиболее жестко конкурировали между собой Греция, Турция и Болгария, остававшиеся в умеренном ценовом диапазоне. Так, цены на Турцию большую часть этого лета колебались в диапазоне 35-40 тыс. рублей с падением в конце сезона на треть, в августе направление стало дешевле и Греции и Болгарии. «Велико искушение связать это с медиаистерией вокруг «вируса Коксаки», однако для этого слишком мало данных», - отмечают в АТОР. При этом наиболее выгодной для туристов все равно оставалась Турция, предлагающая за эти деньги «все включено» на уровне 3*, в то время как минимальные цены конкурентов предполагали размещение в лучшем случае на базе завтраков.

Что касается внутреннего туризма, то наиболее доступным для туристов оказался Крым, где минимальные цены плавно росли до конца июля, а затем опускались. Самые дешевые туры в Крым по краям сезона можно было прибрести за 16-20 тыс. р, а на августовские заезды – за 30-32 тыс. рублей. Причем минимум предполагал размещение в отелях 1-2*, в основном без питания.

Сочи «стартовал» с 22 тыс. рублей, однако большую его часть сезона цена держалась   32-34 тыс. рублей, в Анапе – от 30 до 42 тыс. р. Минимальные цены на пакетные туры как в Сочи, так и в Анапе как правило предполагали размещение без питания, в редких случаях – на завтраках.

В итоге в летнем сезоне самые дешевые туры на Черное море в Болгарию обходились нашим соотечественникам в сумму 26 - 36 тыс. р. на двоих за 7 ночей. Приблизительно в этом же диапазоне располагались большую часть сезона минимальные цены на Анапу и Сочи, а на пике сезона сюда прибавлялся и Крым. Также самые дешевые туры в Турцию и Грецию для российских туристов обходились не сильно дороже – в диапазоне 27-43 тыс. р. на двоих за 7 ночей. При этом безусловно по наполнению тура выигрывала Турция («все включено», отели не менее 3*).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!