Тайфун «Дамри» во Вьетнаме: подробности удара и влияния на туризм

07 Ноя 17 68130
Тайфун «Дамри» во Вьетнаме: подробности удара и влияния на туризм
Тайфун «Дамри» во Вьетнаме: подробности удара и влияния на туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Тайфун «Дамри», прошедший по курортам Вьетнама во время ноябрьских праздников, практически не повлиял на спрос по направлению со стороны российских туристов. На данный момент на коммунальные службы и владельцы отелей на курортах, в первую очередь в Нячанге, куда обрушился основной удар стихии, заняты ликвидацией последствий, при этом погода там фактически нормализовалась. При этом от подтоплений пострадали не только отели, но и часть популярных достопримечательностей Вьетнама, в частности, временно закрыт для посещения популярный экскурсионный город Хойан. При этом турбизнес подчеркивает, что для пострадавших курортов данное направление не сезон, поэтому на спрос ситуация повлияет несильно.

Спокойную реакцию туристов на удар тайфуна отмечают и в Ростуризме. На горячей линии Федерального агентства по туризму не зафиксировано отказов от уже приобретенных туров в эту страну, заявила советник руководителя Ростуризма Светлана Сергеева. Также не поступало информации о пострадавших туристов и в кризисный центр МИД России.

При этом, по оценкам АТОР, на настоящий момент во Вьетнаме может находится 10-12 тыс. российских туристов, в том числе на курорте Нячанг, на который обрушился удар стихии. В соцсетях туристы, оказавшиеся под ударом стихии, уже изложили свои впечатления. «Ураган сносил рекламные щиты, крыши, деревья вырывал с корнем. У нас в отели люди держали двери, прислоняя к ним столы и стулья, окна закрывали матрасами, чтобы не выдавливало. Но когда увидели, что тайфун становится всё сильней, и окна всё равно вылетают, начали спускаться в подвал, который сами же и нашли», - сообщает одна из туристок. При этом она отдельно подчеркивает, что предупреждений для туристов со стороны отеля или властей не поступало.

Более подробно о тайфуне специально для корреспондента инфогруппы «ТУРПРОМ» по телефону из Нячанга рассказал Сергей Новиков, владелец частных туристических апартаментов на этом курорте. «Всё началось в ночь с субботы на воскресенье, когда пошёл сильнейший ливень, продолжавшийся 6 часов. Но это был не привычный нам вертикальный или наклонный дождь, а горизонтальный, который образовался из-за горизонтального ветра, дующего со скоростью до 120 км/ч, дождь шел параллельно земле и заливал все помещения через двери и окна, причем сначала ветер дул с гор, а потом с моря. Эпицентр пришелся на Нячанг. Электричество отключили и дали его через сутки, телевидение пока не работает», - рассказал Сергей Новиков. По словам эксперта, от урагана пострадали легкие постройки – их просто «унесло», много поваленных деревьев. Соответственно, много мусора в открытых бассейнах и на пляжах, на некоторых пляжах Нячанга пострадала инфраструктура – лежаки, зонтики и т.д. «На данный момент в море много мусора, соответственно, купаться нельзя. Однако погода уже нормализовалась - +26-29 и солнечно, но ветрено. В городе заняты уборкой последствий урагана», - отметил Сергей Новиков.

О нормализации ситуации сообщают и российские туроператоры. «Обстановка после урагана нормализовалась, никто из наших туристов не пострадал. Запросов от туристов к нам не поступало.Работа кафе, отелей, ресторанов восстановлена. Гостиничная инфраструктура также не пострадала. Все отели и аэропорт работают в обычном режиме», - сообщили в пресс-службе AnexTour.

Также в СМИ сообщают, что от стихии пострадало более 500 достопримечательностей Вьетнама, в том числе наводнение накрыло известный экскурсантам город Хойан, расположенный примерно в 30 км от курорта Дананг. Туроператоры последнее подтверждают: «Хойан закрыт для посещений по крайней мере дня на два, так как город действительно частично затоплен. Как только откачают воду, город будет открыт. Но стоит отметить, что непосредственно повреждений в городе нет», - отметила Евгения Хохлова, глава отдела Вьетнам туроператора «Ванд». Однако для Хойана ситуация относительно «привычная», отметки предыдущих наводнений и фотографии буйства стихии – своеобразные «достопримечательности» города.

«В Нячанге действительно повреждены и размыты некоторые пляжи, сейчас идет работа по восстановлению. Но главное, что нужно сказать – для Вьетнама это не экстраординарная ситуация, такое бывает каждый год с разной силой, и именно сейчас для Нячанга – в том числе и поэтому – не сезон, и число наших туристов минимально. И мы рассчитываем, что в ближайшее время последствия буйства стихии будут ликвидированы и никак не скажутся на высоком сезоне», - резюмировала Евгения Хохлова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Вьетнаму, то вставьте туда следующие виджеты:

А также виджет местной валюты:

  1. Вьетнам: виджет курса вьетнамского донга - 
    https://www.tourprom.ru/information/currency/vietnam/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!