Госдума разрешила лишать авиадебоширов полетов на год

Яна Вараксина
21 Ноя 17 3420
Госдума разрешила лишать авиадебоширов полетов на год
Госдума разрешила лишать авиадебоширов полетов на год

Подпишитесь на туристические новости:

«Закон о черных списках» для авиадебоширов принят в окончательном третьем чтении. Согласно итоговой версии законопроекта, срок, на который авиакомпания может лишить пассажира права пользоваться своими услугами равен всего одному году.

По закону также командир воздушного судна имеет право передавать дебоширов правоохранительным органам. Авиаперевозчиков обязали исключать пассажиров из чёрного списка по истечении одного года. При этом закон обязывает перевозчика уведомить пассажира в письменной форме о внесении его в такой реестр. У гражданина также есть право обжаловать в судебном порядке решение о включении его в указанный список.

Напомним, что ранее законопроект предлагал ограничить нахождение в черных списках пятью годами, хотя некоторые законодатели предлагают ужесточить срок до 10 лет.

Вопрос дебошей на повестку дня вынес Сергей Кабалов, который устроил бойню на борту лайнера А-320 авиакомпании МетроДжет, летевшего в конце января рейсом №9521 из Москвы в Хургаду, угрожал убить пилота и пытался вломиться в кабину экипажа, а лайнер угрожал посадить прямо на поверхность моря. Началось всё с того, что турист начал курить прямо в самолете, а в ответ на настойчивые просьбы бортпроводника прекратить такое поведение, мужчина набросился на него с кулаками, затем зажал в проходе, ударил коленом в лицо, а потом несколько раз головой о стену. Один из туристов встал и попытался усмирить дебошира, за что Кабалов сломал ему нос. В результате драки пострадало несколько человек. По прилете в Хургаду дебошира сразу же сдали в местную полицию. После чего, главное управление на транспорте МВД России возбудило уголовное дело по факту избиения бортпроводника на борту лайнера.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!