Золотое кольцо вписали в законопроект

Ирина Архарова
24 Ноя 17 5950
Золотое кольцо вписали в законопроект
Золотое кольцо вписали в законопроект

Подпишитесь на туристические новости:

В Госдуме отчитались о подготовке законопроекта для Золотого кольца по созданию на его базе особой туристической зоны. Предполагается, что документ «поможет создать механизмы регулирования ценообразования на туристические услуги и снизит себестоимость турпродукта». При этом турбизнес интересует конкретика предложений. Тем более, что в силу большой территориальной «распространенности» маршрута и спорности его границ выделить эту «особую зону» будет непросто. Среди основных рекомендаций от туррынка – подумать, прежде всего, об интеллектуальной собственности и новых решениях для подачи традиционного маршрута молодым туристам. Также всегда «больной» остается инфраструктурная проблема.

«Стоит задача увеличить в три раза турпотоки по «Золотому кольцу». В ближайшее время начнет свою деятельность рабочая группа по подготовке законопроекта, который сформирует условия для туристов и турбизнеса», - заявил о сути законопроекта зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. По его словам документ поможет создать механизмы регулирования ценообразования на туристические услуги и снизит себестоимость турпродукта.

Эксперты внутреннего туррынка в первую очередь подчеркивают, что для работы нужна конкретика. «Направление законодательного процесса не совсем понятно. Золотое кольцо – это огромная территория, включающая несколько областей, ему очень сложно придать какой-нибудь отдельный статус, вписав в особую зону. Если депутаты хотят придать дополнительный вес Золотому кольцу, «оформить» развитие проекта, который развивается стихийно, то хотя Золотое кольцо в этом не особо нуждается, но такая инициатива не помешала бы», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом эксперты подчеркивают – главные проблемы направления действительно требуют внимания на государственном уровне. В первую очередь, это высокая цена маршрута и недостаточно развитая инфраструктура. «Причем одно следует из другого. В городах, входящих в маршрут Золотого кольца России, существует дефицит объектов размещения среднего уровня. Есть либо гостиницы эконом-класса, которые находятся в плачевном состоянии, либо отели высокого уровня, проживание в которых достаточно дорого. Поэтому из-за стоимости размещения в хороших отелях и формируется высокая цена тура», - отметили в пресс-службе туроператора «Алеан». При этом, по словам экспертов, города кольца остро нуждаются в ремонте дорог, реконструкции исторических районов и объектов показа. Туристы часто бывают разочарованы состоянием исторических памятников и внешним видом городов.

Более того, по оценкам экспертов, необходимо что-то делать и с самой «подачей» Золотого кольца. «Турбизнес ждет и от законодателей, и от себя самих предложений по развитию турпродукта по Золотому кольцу. Мы уже слышали жалобы от туристов, что все города похожи друг на друга – это церкви, монастыри, древнее зодчество, с традиционной его подачей. Но сейчас для того, чтобы продвигаться, нужны какие-то новые подходы, ориентированные на молодых туристов. Возможно, какие-то интерактивные проекты, квесты и т.п – то есть новые формы преподнесения этого турпродукта, иначе турист может уйти», - отмечает Сергей Ромашкин.

«Если данный закон приведет к решению данных проблем, то конечно спрос на туристическое направление «Золотое кольцо России» вырастет. Но на данный момент мы наблюдаем спад интереса к направлению», - резюмировали в «Алеане».

P.S. Если у вашей турфирмы есть собственный сайт, то вы можете бесплатно улучшить его контент, разместив наши виджеты по ТОП достопримечательностям городов Золотого Кольца:

  1. Топ всех достопримечательностей Суздаля -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/suzdal/widgets/
  2. Топ всех достопримечательностей Сергиева Посада -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/sergiev-posad/widgets/
  3. Топ всех достопримечательностей Коломны -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/kolomna/widgets/
  4. Топ всех достопримечательностей Ростова Великого
    http://www.tourprom.ru/country/russia/rostov_velikiy/widgets/
  5. Топ всех достопримечательностей Владимира
    http://www.tourprom.ru/country/russia/vladimir/widgets/
  6. Топ всех достопримечательностей Мышкина -
    http://www.tourprom.ru/country/russia/myshkin/widgets/
  7. Топ всех достопримечательностей Зарайска
    https://www.tourprom.ru/country/russia/zaraisk/widgets/
  8. Топ всех достопримечательностей Александрова
    https://www.tourprom.ru/country/russia/aleksandrov/widgets/
  9. Топ всех достопримечательностей Мурома
    https://www.tourprom.ru/country/russia/murom/widgets/
  10. Топ всех достопримечательностей Юрьева-Польского
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yuryev-polsky/widgets/
  11. Топ всех достопримечательностей Гусь-Хрустального
    https://www.tourprom.ru/country/russia/gus-khrustalny/widgets/
  12. Топ всех достопримечательностей Переславь-Залесского
    https://www.tourprom.ru/country/russia/pereslavl-zalesskiy/widgets/
  13. Топ всех достопримечательностей Углича
    https://www.tourprom.ru/country/russia/uglich/widgets/
  14. Топ всех достопримечательностей Ярославля
    https://www.tourprom.ru/country/russia/yaroslavl/widgets/
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!