Шри-Ланку накрыл шторм, российские туристы не пострадали

Ирина Архарова
30 Ноя 17 27572 1
Шри-Ланку накрыл шторм, российские туристы не пострадали
Шри-Ланку накрыл шторм, российские туристы не пострадали

Подпишитесь на туристические новости:

Шторм, накрывший центральную и южную часть Шри-Ланки в четверг, отдыху туристов помешает несильно – эксперты сравнили его с московскими «сильными ливнями», до стихийного бедствия всё же не дотягивающими. Жалоб туристов туроператорами пока не зафиксировано, при том, что российских туристов на острове находится порядка 300 человек, доставленных чартерными бортами, плюс некоторое количество прилетело на регулярных рейсах. «Статус стихийного бедствия» явлению придавать явно не стоит.

Согласно данным метеорологов, дождь с грозой и штормовым ветром скоростью до 70 км/ч, «накрывший» Шри-Ланку в четверг, принёс более 100 мм осадков в большинстве пострадавших районов. Речь идет в основном о Центральной, Южной и Западной провинциях страны. В том числе на какое-то время остановилась работа международного аэропорта Маттала на юге острова, из-за чего были отложено несколько рейсов из Индии, а также местные рейсы из Коломбо. Правда не обошлось без пострадавших: пока местная пресса сообщает о 15 жителях Шри-Ланки, которые получили травмы из-за сильного ветра, ломавшего деревья и переворачивавшего лодки. Местные представители национальной метеорологической службы, как сообщает агентство «Синьхуа», предупреждают, что штормовая погода сохранится ещё несколько дней, причём есть определенные опасения по поводу возможности наводнений в центральных районах страны.

Тем не менее, как сообщают представители турбизнеса с мест, придавать шторму статус «стихийного бедствия» однозначно не стоит. «На Шри-Ланке был сильный ветер, снесло несколько крыш, но и только. Ничего из ряда вон выходящего. Так что никакого повода придавать этому ветру статус стихийного бедствия нет», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» представители туроператора «Ванд».

По информации от турагентств, после шторма на западе и юге страны были проблемы с электричеством, однако на основных курортах ситуация нормализовалась – в частности, на курортах Унавантуна и Бентота. В целом, серьезных жалоб от туристов не поступило.

«Спешу сообщить, что у нас все хорошо, аэропорт и дороги по всем направлениям функционируют в обычном режиме. Вчера 29.11, на острове был ураган. Но обстановка не критическая. Никто из туристов не пострадал. Были плановые отключения электричества, в целях безопасности при урагане. Там, где были повалены деревья, уже с раннего утра, все расчистили ,а так же восстановили подачу света», - сообщили последнюю обстановку «с мест» представители туроператора Ambotis. Эксперты также подтвердили, что по сообщениям местных метеорологов небольшие дожди ожидаются до выходных.

«На данный момент на острове находится 30 наших туристов. Туристы отдыхают в отелях, экскурсии в центр острова временно отменены. Угрозы здоровью и жизни туристов нет, отели также не пострадали», - оценила ситуацию Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS. Собеседник также добавила, что дожди должны прекратиться в ближайшие день-два

«Особо серьёзной ситуации с погодными условиями не было, прошли лишь сильные ливни, аналогичные нашим московским», - отметил Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора «Пантеон». По словам эксперта, непосредственно у «Пантеона» в стране на данный момент находится примерно 40 туристов. При этом основную массу российских туристов «поставляют» на остров чартерные рейсы туроператоров «Корал» и «Пегас», выполняемые на самолетах вместимостью по 150 мест. Также некоторое, но явно небольшое количество российских туристов прибывает на Шри-Ланку регулярными рейсами.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел Шри-Ланки, то вставьте туда следующие виджеты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!