На Новый год чартеры полетят по новым правилам

Ирина Архарова
04 Дек 17 18430 1
На Новый год чартеры полетят по новым правилам
На Новый год чартеры полетят по новым правилам

Подпишитесь на туристические новости:

Обновленный регламент выдачи Росавиацией разрешений на чартерные рейсы вступил в силу с понедельника. В основном, по словам экспертов, регламент характеризуется более «жесткими мерами» в отношении оценки парка воздушных судов перевозчиков, количества задержек, а также выдачи авиабилетов пассажирам. При этом, хотя новые правила введены всего за месяц до Нового года, эксперты не опасаются связанных с ними проблем на массовых каникулярных заездах, однако рассчитывают, что до высокого чартерного сезона – до лета, авиаперевозчики и туроператоры успеют приспособиться к новым правилам.

Новый регламент был представлен на совещании в Росавиации, в котором приняли участие авиакомпании и представители турбизнеса. «Рабочая группа в Росавиации, в которую входят в том числе представители турбизнеса, работает практически ежедневно, сейчас рассматриваются допуски на чартеры с 4 по 14 января, то есть новый год согласовывается оперативно», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, глава тикитингово агентства VIP Service, член рабочей группы.

Что касается ключевых пунктов нового регламента, то эксперты выделил следующее. «Кардинально изменился сам допуск, если раньше разрешения получали перед вылетом, то теперь разрешения чартерный перевозчик получит за две недели», - отметил Дмитрий Горин. При этом авиакомпании придется соразмерять свои возможности и наличие резервных бортов – согласно регламенту величина резерва устанавливается не меньше одного резервного судна при использовании 10 воздушных судов, также от резервных бортов требуется быть сопоставимой емкости. При этом перевозчику требуется содержать в исправности и «полной готовности» не меньше 75% от своего парка. «Авиакомпаниям придется очень серьезно подойти к формированию чартерных туристических программ и, возможно, пересмотреть свои аппетиты», - подчеркнул Дмитрий Горин.

«Второе ключевое изменение – это «норма» задержек. Если авиаперевозчик допустит 10% задержек, он может лишиться допуска к дальнейшим чартерным программам», - отметил собеседник. При этом время вылета чартеров по регламенту не может переноситься более, чем на сутки, а пассажир должен быть обеспечен билетом туда и обратно за 24 часа минимум.

При этом эксперт отметил, что процент задержек может быть пересмотрен. Но если авиакомпания при отсутствии внешних форс-мажоров вроде погодного фактора переносит время вылета, это считается задержкой рейса. Важно, что перенос может происходить только с согласия туроператора - заказчика чартерного рейса.

«Возможно будут и дополнительные изменения – до 8 декабря правительство планирует рассмотреть вопрос финансового мониторинга авиаперевозчиков, а также создание для них страховочных фондов. Для туроператоров в целом хорошо, что новые правила вступают в силу сейчас, когда процент задержек относительно небольшой – от 1 до 7%. К летнему сезону, где угроз гораздо больше, авиакомпании имеют шанс скорректировать программы и научиться работать по новым правилам», - резюмировал Дмитрий Горин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!