Въездной турпоток показал рекордные данные за восемь лет

Яна Вараксина
05 Дек 17 4050
Въездной турпоток показал рекордные данные за восемь лет
Въездной турпоток показал рекордные данные за восемь лет

Подпишитесь на туристические новости:

Почти 3.3 млн только организованных иностранных туристов приняла Россия за три квартала 2017 года. Фактически это сопоставимо с цифрами за весь прошлый год. Такую статистику озвучил Ростуризм. Данные базируются на информации погранслужбы ФСБ.

Согласно этим данным, размещенным в единой межведомственной информационно-статистической системе общий прирост турпотока составил 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В целом показатель за три квартала поставил восьмилетний рекорд, и уже превышает данные за 2016 – тогда в Россию за весь год прибыли 3,27 млн туристов.

Практически треть из них составили китайцы, в основном за счет безвизовой программы – на их долю приходится примерно 1 млн туристов. Россия вошла в топ-4 стран, наиболее привлекательных для китайского турпотока – наряду с Японией, Южной Кореей и США. Правда стоит отметить, что туроператоры не рады значительному росту турпотока – китайский туризм обеспечивает серьезную нагрузку на инфраструктуру, а средств приносит значительно меньше, чем на то рассчитывают.

На втором месте по объемам въездного турпотока – туристы из Германии, их 368 тыс., на третьем – американцы (207 тыс.). Также в первой десятке Южная Корея, Израиль, Италия, Франция, Испания, Иран, Япония. При этом эксперты отмечают, что также потенциал роста есть и у туристов из Южной Америки, однако мешает отсутствие прямых рейсов и дорогие билеты.

Также эксперты отмечают, что данные погранслужбы в целом соответствуют данным туроператорской статистики, и серьезно расходятся с данными Росстата. В них странами-поставщиками «туристов» названы Украина (3,9 млн человек), на втором — Казахстан (1,5 млн) и только на третьем — Китай (0,6 млн).

При этом отмечается, что число традиционных достопримечательностей России, которые готовы смотреть туристы, растет. Кроме столиц и Золотого кольца эксперты также называют «Серебряное ожерелье», «Красный маршрут», Транссибирскую магистраль. Отмечается также круглогодичный интерес к Сочи, к Казани, к посещению озера Байкал.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!