Мировым туризмом будет руководить грузин

Яна Вараксина
16 Янв 18 97188 1
  • Зураб Пололикашвили - Генеральный секретарь UNWTO (2018-2021)
    Зураб Пололикашвили - Генеральный секретарь UNWTO (2018-2021)
  • Зураб Пололикашвили бывший генсек Талеб Рифаи
    Зураб Пололикашвили бывший генсек Талеб Рифаи

Подпишитесь на туристические новости:

Пост главы Всемирной Туристической Организации при ООН (UNWTO) занял новый генеральный секретарь: в должность вступил уроженец Грузии г-н Зураб Пололикашвили, избранный 1 января 2018 года на 22-й сессии Генеральной Ассамблеи UNWTO. Новый генсек «происходит» из политической элиты Грузии недавних лет. В числе обозначенных им приоритетов при вступлении на пост приоритетов – безопасность в туризме, развитие инвестиций в туристическую отрасль, а также индивидуальные рекомендации для стран и курортов по развитию туризма. Кроме того, новый генсек планирует обратить особое внимание на инновации и онлайн-рынок путешествий.

Человек из «постсоветского» пространства занимает такой пост впервые – эксперты подчеркивают, что во многом этому способствовали успехи Грузии в развитии туризма. И действительно, в 2009 году в стране побывали примерно 1.5 млн туристов, а в 2016 – уже 6 млн – результаты впечатляющие, по крайней мере, российским чиновникам в данном вопросе похвастаться однозначно нечем. При этом на посту генерального секретаря UNWTO Зураб Пололикашвили сменил занимавшего этот пост с 2010 года Талеба Рифаи, иорданца по происхождению.

Предыдущий генсек перешел на эту должность «по профилю» - до того он занимал в правительстве Иордании должность министра туризма и древностей, а также был министром информации и министром планирования и международного сотрудничества. Во время своего пребывания на посту министра туризма, г-н Рифаи служил в качестве председателя Исполнительного совета Всемирной туристской организации (ЮНВТО). При этом в туризм он пришел из бизнес-среды, так как ранее был главным исполнительным директором (СЕО) Иорданской цементной компании, одной из крупнейших публичных акционерных компаний в Иордании.

Что касается нового генсекретаря ЮНВТО, родившегося в Тбилиси, в его послужном списке также есть высокие посты – с 2009 по 2010 год он был министром экономического развития Грузии в правительстве Михаила Саакашвили, где отвечал за контроль за долгосрочными стратегиями финансового роста страны. Именно в его ведении также находилась разработка инновационной политики развития туризма в Грузии. В частности, при нем была значительно либерализована визовая политика, и в целом развитие туристической отрасли стало более устойчивым, что и подготовило почву для «апгрейда» Грузии как туристического направления.

В последние годы с 2006 - 2009 г-н Зураб Пололикашвили выступал как Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Королевстве Испания. Кроме того, он исполнял дополнительные обязанности посла Грузии в Испании, Андорре, Алжире и Марокко, а также постоянного представителя Грузии в UNWTO, штаб-квартира которой находится как раз в Мадриде.

«Русскоязычный» генсекретарь UNWTO, естественно, вызвал интерес у российских журналистов и охотно ответил на их вопросы на прошедшей пресс-конференции. По его словам, 2018 год будет «очень интересным для России» - не в последнюю очередь за счет чемпионата по футболу, который г-н Пололикашвили надеется посетить лично, как большой любитель этого вида спорта. «У нас есть очень интересный и конкретный проект, как развивать туризм в России», - также заявил он.

«В деталях» проект планируется обсудить в рамках одной из крупнейших в мире туристических ярмарок - FITUR, которая начнется 17 января в Мадриде. В ходе выставки планируется встреча представителей UNWTO с делегацией из РФ. Кроме того, г-н Пололикашвили напомнил, что Генеральная Ассамблея Всемирной Туристической Организации пройдет в 2019 году в Санкт-Петербурге.

Напомним, что со стороны России в UNWTO также есть свой представитель – вице-президент UNWTO, глава туроператора «Атлантис Лайн» Наталья Андронова.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!