Аэропорт Домодедово планирует построить шесть ВВП

Яна Вараксина
22 Янв 18 5096 1
Аэропорт Домодедово планирует построить шесть ВВП
Аэропорт Домодедово планирует построить шесть ВВП

Подпишитесь на туристические новости:

Построить еще шесть взлетно-посадочных полос планирует аэропорт Домодедово в долгосрочной перспективе, при этом первые две намечены на ближайшие двадцать лет. При этом эксперты опасаются, что выплаты на развитие аэропортов МАУ попытаются в конечном итоге переложить на «конечных пользователей», а именно на пассажиров.

Как сообщает «Коммерсант», к середине марта правительство должно выпустить постановление об условиях подписания между аэропортами Москвы и государством концессионных соглашений по развитию инфраструктуры. При этом по информации источников «Ъ», строительство и реконструкция объектов концессии в МАУ до 2037 года оцениваются примерно в 190 млрд руб., и больше всего средств придется на Домодедово. На данный момент там работают две полосы и еще одна вводится в строй. В рамках данной концессии аэропорт предполагается расширить до восьми ВПП, впрочем, случится это по прогнозам к 2055 году…

При этом Домодедово готово финансировать строительство, но просит предусмотреть обязательства государства по развитию железных и автомобильных дорог, системы управления воздушным движением, а также «устранить диспаритет бюджетного финансирования», поскольку аэропорты МАУ «подходят к заключению концессионных соглашений в неравных условиях». Под данной формулировкой подразумевается, что Шереметьево получает практически в два раза больше бюджетного финансирования – 120 млрд. руб против 53 млрд. руб для Домодедово.

При этом в качестве источника возмещения расходов на концессии все аэропорты МАУ на совещаниях говорят о сборах за взлетно-посадочные операции. Против этого в свою очередь выступают авиакомпании, утверждая, что это отразится в стоимости билета и соответственно скажется на пассажирах.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!