Народные ремесла поставят «на службу» туризму

Яна Вараксина
21 Мар 18 9642
Народные ремесла поставят «на службу» туризму
Народные ремесла поставят «на службу» туризму

Подпишитесь на туристические новости:

Сотрудничество между туризмом и представителями народно-художественных промыслов – залог взаимовыгодного развития. Такова основная позиция «дорожной карты», разработанной на совещании «Туризм и народные художественные промыслы и ремёсла (НХП) в России – тенденции и перспективы развития», которое было организовано Координационным центром межрегионального культурно-познавательного проекта «Узоры городов России» при поддержке Ростуризма. Также совещание поддержали Министерство промышленности и торговли, Ассоциация «Народные художественные промыслы России» и Ассоциация развития социального туризма.

Среди основных тем совещания оказался опыт российских и зарубежных практик развития туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов, популяризация культурного наследия и в целом – важность взаимной интеграции туризма и народных промыслов и ремёсел.

По оценке руководителя Ростуризма Олега Сафонова, на данный момент очень важно формирование и активное продвижение турпродуктов, связанных с посещением мест бытования народных художественных промыслов и участием в мастер-классах. Это необходимо «для реализации уникальных возможностей нашей страны в сфере культурно-познавательного туризма и для сохранения исконных ремесленных традиций народов Российской Федерации».

По итогам участники совещания приняли ряд решений, связанных с реализацией «Плана мероприятий («дорожная карта») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года», утвержденного Правительством РФ 14 декабря 2017 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!