Доминикана: на острове отмечен взрывной рост числа российских туристов – на 82%

Ирина Архарова
19 Апр 18 17736

Подпишитесь на туристические новости:

«Наша цель в ближайшие пять лет довести число туристов в Доминиканской республике до 10 миллионов», - такую оценку озвучил вице-министр туризма республики Фаусто Фернандес, открывая доминиканскую туристическую выставку DATE (Dominican Annual Tourism Exchange). Для достижения данного результата планируется в первую очередь активно продвигать направление на основных рынках, в первую пятерку которых входит и российский.

Девятнадцатая по счету выставка прошла с 11 по 13 апреля в конгресс-центре отеля Barceló Bávaro Palace на популярном у российских туристов курорте Пунта-Кана. Организатором выставки стала ассоциация отелей и туризма Доминиканской республики Asonahores. В выставке приняли участие 590 делегатов международных и местных компаний, а также более 100 гостиниц и сервисных компаний. Посетил выставку и корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ». Как сформулировал в своей речи президент Asonahores Хоэль Сантос, на выставке были представлены те, кто управляет 60% доминиканского туризма.

По словам господина Сантоса, пока статистика оправдывает ожидания – страна поставила очередной рекорд по приему туристов. «В прошлом году в Доминиканскую республику воздушным транспортом прибыл 6.1 млн туристов, это на 250 тыс. туристов больше, чем в прошлом году. Прирост соответственно равен 4.3%. Также в 2017 году 1.1 млн туристов прибыл к нам на круизных судах, здесь прирост составляет 37%», - рассказал Хоэль Сантос. Имеющаяся статистика по 2018 году также благоприятна – по словам собеседника, в Доминиканскую республику прибыли 1.7 млн туристов, а прирост составил 7.7%.

Можно сразу отметить, что российский рынок в Доминикане в 2017 году также поставил рекорд – по темпам прироста. «С января по декабрь 2017 года в Доминиканскую республику прибыли 240’048 российских туристов. Прирост достиг почти 82% по сравнению с 2016 годом. В цифрах это более 107 тыс. туристов. В итоге Россия заняла второе место по турпотоку среди европейских рынков, уступив лишь Германии. Это тем более важно, что 2015 год, после кризиса «Трансаэро», основного перевозчика для нашего направления, был очень сложным для российского рынка. Теперь турпоток из России демонстрирует стабильный прирост, что нас очень радует», - рассказала Галина Лысенко, директор представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и странах СНГ.

Ускоренному росту турпотока соответствует рост отельной индустрии – за 2017 год были «выпущены в свет» 2’054 новых номера в доминиканских отелях, в том числе отель Bahía Príncipe Fantasía для семейного отдыха, люксовый отель Casa del Diseñador, отель Hideawayat Royalton Punta Cana «только для взрослых» и другие. В прошлом декабре на курорте Плайя Дорада открылись отели Emotions сети Hodelpa и VH Atmosphere сети Victoria Hotels, общий номерной фонд которых составит 668 комнат. Кстати, сеть Emotions планирует активно продвигать себя на российском рынке.

При этом, хотя до 85% туристов в целом прибывают в Доминиканскую республику на all inclusive за морем и солнцем, в планах местной туриндустрии стоит и диверсификация направления. В частности, на DATE были представлены экскурсионные возможности колониального города Санто-Доминго, а также предложения по MICE-туризму, медицинскому туризму, туризму для пожилых людей и т.д. Часть этих предложений адресуется и российскому рынку.

В частности, как прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Альфонсо Нието, глава карибского подразделения «Анекс Тур», российским рынком очень востребованы экскурсии в Доминикане, настолько, что туристы из популярного курорта Пунта-Кана, куда отправляется до 62% наших туристов, готовы ехать шесть часов на экскурсии в Пуэрто-Плату на север страны. Кстати, на российском рынке ожидается «диверсификация» и в плане более активного представления других курортов, в первую очередь, Пуэрто-Платы, а также провинции Бараона и других.

Что примечательно – Доминиканская республика готова показать «товар лицом» - в ходе выставки был организован пресс-трип для 28 представителей туристических СМИ со всего мира, в котором в том числе принял участие корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ». Представителям прессы были продемонстрированы предложения семи отелей, как люксового, так и «обычного» сегмента, возможности приключенческого туризма в Доминикане, а также эксклюзивно для российской прессы «Анекс Тур» провел экскурсию по Санто-Доминго.

Более подробно о планах Доминиканы на российский рынок читайте в следующем новостном выпуске «ТУРПРОМ».

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Доминикане, то вставьте туда следующие виджеты:

погода в Доминикане 
https://www.tourprom.ru/country/dominicana/widgets-weather/

А также виджет местной валюты: виджет курса доминиканского песо -

https://www.tourprom.ru/information/currency/dominica/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Доминикана: топ достопримечательностей всей страны -

https://www.tourprom.ru/country/dominicana/widgets/

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!