У морских круизов начался основной сезон продаж

Ирина Архарова
У морских круизов начался основной сезон продаж
У морских круизов начался основной сезон продаж

Подпишитесь на туристические новости:

Большинство круизных туров на лето уже полностью проданы, однако у туристов ещё есть возможность приобрести морской круиз на время своего летнего отпуска. В первую очередь востребованы круизы по Средиземноморью с русскоязычными группами, а также доступные круизы из Санкт-Петербурга – такую статистику озвучили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» круизные туроператоры. При этом туристов, в связи с растущими ценами на топливо, стараются успокоить – хотя введение топливных сборов и зависит от политики конкретной круизной компании, практика показывает, что ранее сбор не вводился даже при более высоких ценах на нефть.

«Наша компания «Круизный Дом» отмечает хороший темп бронирования в первом и втором квартале как по морским круизам, так и по речным. Среди морских круизов особенно хочется отметить хороший спрос на круизы по Средиземноморью и Юго-восточной Азии. Повышенным спросом пользуются у российских туристов круизы с русскоязычным сервисом», - рассказала Людмила Пучкова, директор отдела развития и коммерции туроператора «Круизный Дом МК». Среди их предложений – круизы компании Costa Cruises ,особенно маршруты «Золотых лайнеров», где предлагается расширенный  русскоязычный сервис, круизы компании MSC Cruises, предложения круизной компании Royal Caribbean International на новейшем иннагурационном лайнере Symphony of the Seas, а также круизы на пароме St.Peter Line из Санкт-Петербурга.

«Очень большим спросом пользовались круизы по Черному морю, но к сожалению , из-за технических причин навигация в этом году начнется только в августе, что вызвало у туристов большое разочарование», - добавила Людмила Пучкова.

«Основным сезоном продаж» круизов назвали конец весны и в пресс-службе туроператора «Атлантис Лайн». «Наибольшей популярностью пользуются круизы по Средиземному морю и Северной Европе из Санкт-Петербурга. Многие круизы на июль-июль и круизы вокруг Европы в сентябре уже полностью заполнены. Однако, еще есть возможность приобрести круиз на период летнего отпуска», - отметили эксперты.

В компании «Натали Турс» среди самых востребованных у агентств маршрутов назвали круиз «Скандинавская сказка» из Санкт-Петербурга на 6 ночей, круиз «Очарование Ривьеры» из Барселоны и из Чивитавеккьи (Рим) на лето 2018, а также круиз «Очарование Ривьеры» из Барселоны в октябре.

При этом по беспокоящему туристов вопросу роста цен на нефть, и как следствие – роста цен на топливо и возможному введению топливных сборов, эксперты стараются успокоить. «Введение сборов будет зависеть от решения руководства круизных операторов в каждом конкретном случае», - отметили в «Натали Турс». При этом эксперты подчеркивают, что практика пока «на стороне» туристов: «Топливный сбор даже при ценах на нефть в 2 раза выше, чем сейчас, не вводился круизными компаниями, так что и сейчас тоже не планируется», - подчеркнули в «Атлантис Лайн».

Напомним, что на речные круизы в России резко дорожающее топливо оказало крайне негативное влияние, фактически поставив под вопрос летнюю навигацию. Причем прогноз экспертов скорее пессимистичный – похоже, что придерживаемый до выборов рост цен на все энергоносители теперь «отпущен»: первыми под удар попали «речники», но ожидается и рост цен на автомобильный бензин до 50 руб/литр, а также на авиатопливо.

«С ценами на топливо проблема крайне серьезна. В прошлом году тонна стоила 30 тыс., в этом 50-55 тыс. рублей, куда включены 8 тыс. «появившихся» акцизов, которые теоретически обещают в конце года вернуть. Но заправляться надо уже сейчас, эту кучу денег надо откуда-то брать уже сегодня. Если подсчитать, цена на топливо фактически выросла на 30-35%, и это без учета акциза», - рассказал Андрей Михайловский гендиректор туроператора «Инфофлот». При этом эксперт подчеркивает, что на данный момент 60% путевок уже продано по ценам до повышения стоимости топлива, и компенсировать убытки за счет роста цен на оставшиеся турпакеты уже нереально. «Цена на топливо подорожала фактически в два раза, но не надо думать, что она в прямой пропорциональности отразится на цене путевки. Цены мы первый раз индексировали, когда формировали прайсы – в прошлом июле, потом ввели корректировки в январе, затем - в апреле. Но мы вынуждены держать рост цен на уровне здравого смысла – фактически это всего лишь 2-3%», - отметил Андрей Смолин.

Профессионалы в туротрасли прекрасно понимают, что в отличие от топлива, которое они вынуждены покупать у монополистов, круизные путевки – это высококонкурентный продукт, на который существенно поднять цену невозможно. «Мы не можем ни добрать деньги с тех туристов, которые уже оплатили нам тур, т.к. они просто откажутся от такого круиза, ни задирать цены на оставшиеся турпакеты. Ведь как показывает практика, рост цен на 10% приводит к 20% спада турпотока», - подчеркивает Андрей Михайловский.

Соответственно, как отмечает собеседник, круизным туроператорам по всей России «очень хочется понять, кто это придумал, и чем он при этом руководствовался» по поводу резкого роста цен на топливо. «Мы настроены очень решительно, вплоть до писем президенту», - резюмировал Андрей Михайловский.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!