Бессмысленно и беспощадно: ФАС предложила турфирмам скинуться на очередной «страховочный фонд»

Ирина Архарова
06 Июл 18 5044 1
Бессмысленно и беспощадно: ФАС предложила турфирмам скинуться на очередной «страховочный фонд»
Бессмысленно и беспощадно: ФАС предложила турфирмам скинуться на очередной «страховочный фонд»

Подпишитесь на туристические новости:

Создать очередной «страховочный фонд» для обеспечения безопасности туристов в связи с ситуацией с туроператором «Натали Турс» предложил глава ФАС Игорь Артемьев. Эксперты туррынка резонно поинтересовались – а за чей счет? В целом, уровень нагрузки различными «фондами» на туроператоров и так зашкаливает, при этом эффективность их вызывает большие сомнения. Вероятно, для реальной защиты туристов стоит продумать меры, работающие «на предупреждение» проблем, взяв за образец, например, банковскую сферу, отмечают эксперты.

Итак, глава ФАС предложил создать «федеральную систему резервирования для оказания помощи гражданам России, пострадавшим от действий недобросовестных турфирм». «Мы уже много лет говорим о системе резервирования мощностей, взаимозаменяемости и фонда, из средств которого в случае наступления страхового случая люди должны получать компенсацию. А потом можно разбираться с турфирмами в суде, вплоть до банкротства. Главное, чтобы люди не страдали», - заявил Игорь Артемьев. Он традиционно отметил, что подобные события происходят «слишком часто», соответственно «система неустойчива» и «людям надо помочь, а потом разбираться».

Первый вопрос, который задали в ответ эксперты туррынка, логичен – за чей счет предполагается создание очередного фонда? Печальная практика показывает, что скорей всего никаких «федеральных» средств в нем задействовано не будет. «В первую очередь, не выяснен главный вопрос – за счет чего будет формироваться фонд? Кто выделит средства, в каком объеме?», - оценила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР. Эксперт подчеркнула, что нагрузка на участников туристического рынка различными «фондами» ради безопасности туристов и без того чрезмерная. «На базе «Турпомощи» уже есть резервный фонд и фонд персональной ответственности. Оба фонда формируются за счет средств туроператоров. В совокупности средств в обоих фондах должно быть достаточно для того, чтобы обеспечить защиту туристам, если они оказались в сложной ситуации из-за банкротства туроператора. И больше ничего создавать не нужно», - отметила Майя Ломидзе. Имеющееся количество фондов более чем «оптимально». «Создавать какие-то новые фонды, чтобы «стелить соломку» на каждом шагу, на наш взгляд, не правильно, и неправильно втройне, если это опять ляжет на плечи бизнеса», - отдельно подчеркнула Майя Ломидзе.

Это мнение разделяют и профессионалы из юридической сферы – тем более, что в самой идее фондов есть один порочный «баг». «У нас уже есть два фонда плюс страхование ответственности, и если появится еще один фонд, то принципиально он ничего не изменит. Ни один из этих механизмов не обеспечивает финансовую устойчивость предприятия, а предназначен только для выплат постфактум, когда компания уже «скончалась», как выразился Артемьев», - прокомментировал корреспонденту «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, член правовой комиссии РСТ, основатель юридического агентства «Персона Грата». Соответственно, по словам эксперта, никакие меры обеспечения ответственности не покрывают стопроцентные убытки всех пострадавших, иначе придется резервировать большую часть стоимости путешествия до возврата туриста, а это экономически невозможно.

Однако, если речь идет не о желании «состричь» с турбизнеса дополнительные средства, а о создании реальной безопасности туристов – то надо менять сам подход. «Нам нужны механизмы, удерживающие от наступления таких событий, обеспечивающие ликвидность и устойчивость компаний, оперативный надзор и санацию в случае необходимости, например как в банковской или страховой сфере. Возможно, пришло время чиновникам и бизнесу вновь сесть за стол переговоров и проанализировать создавшуюся ситуацию», - резюмировал Георгий Мохов.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!