Введение безвизового режима с Эмиратами туроператоры назвали ответной мерой

Ирина Архарова
10 Июл 18 6896
Введение безвизового режима с Эмиратами туроператоры назвали ответной мерой
Введение безвизового режима с Эмиратами туроператоры назвали ответной мерой

Подпишитесь на туристические новости:

Соглашение об отмене визового режима между ОАЭ и Россией, о котором сообщают СМИ – в первую очередь¸ ответный шаг со стороны России, открывающей границы для туристов из ОАЭ. Так прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» эксперты на направлении. Российские туристы въезжать в Эмираты без визы фактически имеют право с февраля 2017 года, и грядущий осенне-зимний сезон еще раз подтвердит правильность этого шага – также отметили эксперты.

Межправительственное соглашение об отмене визового режима для граждан России и Объединенных Арабских Эмиратов было подписано в ходе заседания российско-эмиратской межправкомиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Заседание комиссии состоялось в Казани под председательством министра промышленности и торговли России Денис Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллы бен Зайда аль-Нахайяна.

«Мы сегодня были свидетелями подписания межправительственного соглашения об отмене визового режима для граждан России и Эмиратов. Безвизовый режим создаст дополнительные благоприятные условия для развития деловой мобильности и увеличения туристического потока между двумя странами», - заявил Денис Мантуров.

Туроператоры подчеркивают, что речь идет в первую очередь об «ответной мере» - безвизовом режиме для граждан ОАЭ. «Речь в соглашении в первую очередь идет об отмене виз в Россию для граждан ОАЭ, для российских туристов визы были фактически отменены в феврале 2017 года, и эта мера наглядно показала свою востребованность в деле увеличения турпотока», - прокомментировал Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «Арт-Тур». Напомним, что турпоток в ОАЭ у туроператоров с момента отмены виз прирастал до 90%, и направлению прогнозируют место одного из определяющих выездных направлений. В прошлом зимнем сезоне страну посетили более 1 млн туристов из России. Так, по оценке экспертов Anex Tourотмена после отмены визового режима продажи ОАЭ увеличились в 2,5 раза. «Направление является одним из лидирующих в нашем ассортименте», - отметили в пресс-службе туроператора.

«Да, Эмираты безвизовые, по сути то, что сейчас анонсируют это полная отмена виз, до этого действовал упрощенный режим, который уже положительно отразился на потоке в ОАЭ. В TUI мы планируем обширную программу по ОАЭ на зимний сезон, сейчас туры продаются на GDS, с октября чартерная программа, предлагаем разные уровни отелей, рассчитываем на хороший спрос», - подтвердили также в пресс-службе TUI.

Прогноз на будущий сезон также оптимистичен: «Предстоящий зимний сезон в цифрах оценить пока трудно, однако бронирования на осень-зиму уже стартовали в хорошем темпе. Фактически у Эмиратов на зимний сезон нет конкурентов – их плюсы это короткий перелет, безопасность страны и качество отелей, широкая сеть перевозчиков как из Москвы и Петербурга, так и из регионов, на крыльях Fly Dubai и Air Arabia из двенадцати российских городов», - отметил Дмитрий Арутюнов. «Соревноваться» Эмираты могут только с дальнемагистральными направлениями, у которых легко выигрывают по продолжительности перелета: «Кроме того, благодаря местным налоговым изменениям с отелей изменились цены – ненамного, на 2-3%, однако это предоставляет возможность давать нашим туристам привлекательные предложения. Если у нас не будет никаких экономических потрясений – мы рассчитываем на хороший сезон», - заявил Дмитрий Арутюнов.

При этом эксперт подчеркнул, что соглашение для туроператоров имеет важность как очередная ступень в решении больного вопроса для въездного туризма – виз в Россию: «Соглашение в первую очередь касается въезда к нам из Эмиратов, но для развития туризма оно тоже очень выгодно. Получение визы в Россию и для наших партнеров, и для туристов это проблема – это дорого – от 150 до 300 долларов, это сложно. Как показал опыт Чемпионата мира, когда был разрешен въезд по паспорту болельщика – Россия и привлекательная для туристов страна, и для нас массовый въезд оказался полностью безопасным. Поэтому любое облегчение визового режима можно только приветствовать, тем более, что сейчас в соцсетях идет бесплатная рекламная кампания нашей страны от побывавших здесь болельщиков», - резюмировал Дмитрий Арутюнов. 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!