Визы отменят: китайские туристы заполонят российские территории

Яна Вараксина
26 Июл 18 13786 2
Визы отменят: китайские туристы заполонят российские территории
Визы отменят: китайские туристы заполонят российские территории

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм отчитался о том, что Россия и Китай в ближайшее время намерены подписать соглашение о безвизовых поездках. Такую информацию озвучил замглавы Ростуризма Николай Королев, находящийся в данный момент в Китае. Содержание самих переговоров не раскрывается, возможно речь идет о создании полностью безвизового режима – в том числе для туристических групп числом менее 5 человек и «неорганизованных» туристов. На данный момент визу в Китай должны получать только эти категории, для туристических групп вопрос въезда проще. Соответственно, и китайские туристы в том же порядке получают визы в Россию.

«Мы обсуждали вопрос организации безвизовых поездок граждан России и Китая и прекрасно отдаем себе отчет в том, что этот вопрос связан не только с деятельностью туристических регуляторов, но и работой соответствующих компетентных служб. В частности, пограничных органов, министерства внутренних дел РФ и КНР, министерств иностранных дел двух стран. Мы достигли понимания с китайской стороной, проведем еще ряд рабочих встреч по этому вопросу. Тем более, что это связано с деятельностью регуляторов в сфере туризма, и мы в ближайшее время выйдем к итоговому документу, который будет подписан», - заявил Николай Королев по итогам 15-го заседания Подкомиссии по туризму Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое прошло в городе Санья (провинция Хайнань, Южный Китай).

Он также отметил, что проект «хорошо вписывается в общую политику российского государства, в том числе с точки зрения усовершенствования поездок в рамках двустороннего сотрудничества в сфере внедрения информационных технологий».

При этом, как сообщает ТАСС, Китай «нацелился» своими турпотоками на нетривиальные российские туристические направления, в частности – в арктический регион России. «Что касается арктического туризма, действительно, у нас с Китаем были достигнуты договоренности на уровне вице-премьеров по поводу развития этого направления. У Китая нет арктических территорий, и, естественно, такой вид туризма для КНР представляет повышенный интерес - и с точки зрения изучения, и с точки зрения новых впечатлений, нового туристического продукта», - заявил он. По его словам, китайские туроператоры уже приезжали в Архангельскую область, изучали туристический рынок с точки зрения организации поездок китайских туристов. Отметим, что другим российским экологическим достопримечательностям и природным территориям – в частности, озеру Байкал, развитие массового китайского туризма не принесло ничего, кроме экологических проблем и высокой «человеческой» нагрузки, которые никак не окупаются, так как деньги «черными» путями утекают обратно в Китай.

Однако глава Ростуризма утверждает, что китайская сторона заявила, что прекрасно понимает: арктический регион - непростая и, с точки зрения экологии, уникальная экосистема. «Они прекрасно осознают, что организация туда поездок сопряжена с вопросом охраны этого уникального природного региона. Учитывая это, китайцы готовы внедрять как туристические технологии, так и решить вопросы регулирования, контроля над пребыванием туристов на этой территории», - заявил Николай Королев.

PS: Как уточнили в ассоциации «Мир без границ», поправки в новом Межправительственном соглашении о безвизовых поездках коснутся ускоренного обмена информации по спискам, сокращение числа участников группы с 5 до 3 человек, увеличение срока пребывания в стране с 15 до 21 дня, введение электронного документооборота, позволяющего ускорить процесс согласования списков, введение маршрута группы.

Участники заседания с российской стороны сообщили, что в настоящее время идет завершающий этап согласительных процедур в китайском МИДе и структурах, отвечающих за режим въезда и выезда с точки зрения отшлифовки технологии электронного учёта и обмена данных по организованными туристских группам. Ожидается, что в ближайшее время обсуждение пройдёт в рамках рабочей группы с участием тех же ведомств с российской стороны.

Также в рамках заседания 15-й Подкомиссии исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов сообщил, что власти России и Китая в ближайшее время создадут рабочую группу, которая займется вопросами контроля и регулирования туристического рынка.

"Группа будет прорабатывать такие острые вопросы, как демпинг, некачественное оказание туристских услуг, нечестная конкуренция на рынках - мы акцентировали внимание китайской стороны на этих проблемах", - отметил он.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!