В Шотландии хотят ввести туристический налог в 1£ за ночь

Яна Вараксина
В Шотландии хотят ввести туристический налог в 1£ за ночь
В Шотландии хотят ввести туристический налог в 1£ за ночь

Подпишитесь на туристические новости:

На введении туристического налога в Шотландии в размере 1£ за ночь настаивает городской совет Эдинбурга. К нему готовы присоединиться советы других популярных у туристов городов – таких как Абердин и совет местности Хайленд. По предположениям из Эдинбурга туристы принесут до 11 млн фунтов налога в год, чем и окупят «человеческую нагрузку» на город.

Отметим, что практику туристического налога используют многие страны с высокой туристической нагрузкой, среди них – Австрия, Франция, Чехия, Испания и Италия. Однако в Великобритании, и, соответственно, Шотландии такой практики нет.

В городском совете подчеркивают, что число туристов в Эдинбурге продолжает расти и за последние пять лет увеличилось на 18% до 3,85 млн. При учете того, что жителей в городе не более 500 тыс., эта нагрузка создает определенные сложности. При этом туристы тратят примерно 1,5 млрд фунтов стерлингов в год, и обеспечивают около 34 тыс. рабочих мест.

При этом идея туристического налога возникала еще в 2011 году, однако правительство осталось равнодушно к данной идее. При учете того, что ее готовы поддержать такие области как Хайленд, Аргайл и Абердин. В том же Хайленде число туристов составляет 6 млн в год, что обеспечивает проблемы дорожного движения в популярных местах.

При этом опрос Федерации малых предприятий показал, что три четверти респондентов были против налога, опасаясь, что это вызовет спад турпотока. При этом идею поддержал Airbnb – ожидая, что туристы «уйдут» из гостиниц.

Напомним, подробный каталог гидов по Эдинбургу и Шотландии в целом можно найти на сервисе Pomogator.Travel: в каталоге гидов собрано уже более 2 тысяч экскурсоводов в самых популярных городах России и всего мира!

Почему заказать экскурсию у гида стоит именно на Pomogator.Travel? Потому что это быстро, удобно и бесплатно для туриста: поиск гидов на Pomogator.Travel построен не на обзвоне потенциальных экскурсоводов, как это обычно бывает, а на отклике подходящих исполнителей здесь и сейчас, т.к. они немедленно получают push-уведомление на свой мобильный телефон о каждой новой заявке туриста. Самое важное, что турист через 15-20 минут после составления заявки имеет список гидов, подходящих под его требования и готовых к выполнению только его пожеланий. Остаётся только выбрать лучшее предложение! Далее свяжитесь с кандидатами и обсудите детали заказа по телефону или внутреннему чату сервиса. После окончательного выбора Помогатора, все расчеты с ним производите уже на месте – непосредственно перед или сразу после проведения экскурсии.

Кстати, всё это делать удобнее прямо на своём смартфоне, т.к. сервис Pomogator.Travel заточен на работу именно через приложение. Скачать его можно в GooglePlay (доступно по ссылке) или в AppleStore (доступно по ссылке).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!