Президент передал Ростуризм из Минкульта в Минэкономразвития

17 Сен 18 5352
Президент передал Ростуризм из Минкульта в Минэкономразвития
Президент передал Ростуризм из Минкульта в Минэкономразвития

Подпишитесь на туристические новости:

Президент России Владимир Путин передал функции по регулированию туристической отрасли Мнистерству экономического развития – теперь ведомству будет подчиняться и Ростуризм, до этого момента находившийся в ведении Минкульта. Соответствующий указ главы государства опубликован в понедельник на портале правовой информации.

«Передать министерству экономического развития Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристической деятельности «…». Установить, что Федеральное агентство по туризму находится в ведении Министерства экономического развития Российской Федерации», - говорится в указе.

Там также отмечается, что правительство, в соответствии с указом, должно обеспечить выполнение указа и течение полугода внести изменения в действующие документы.

Напомним вкратце историю регулятора туристической отрасли:

  • с 1994 года за развитие туризма в стране отвечал Комитет, а затем Госкомитет по делам молодежи, физической культуре и туризму.
  • В 1999 году появилось Министерство по физической культуре, спорту и туризму.
  • С 2000 по 2004 год эта структура называлась Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму.
  • В 2004 году ответственным за туризм решили сделать Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, которое передали в ведение Министерства здравоохранения и социального развития. Однако уже в ноябре того же года оно было выделено из министерства в отдельное Федеральное агентство по туризму (как раз впервые появился Ростуризм), во главе которого был поставлен знакомый с Путиным экс-глава турфирмы «Нева» Владимир Стржалковский. Лишь при Стржалковском Ростуризм имел отдельный статус, приравненный к министерскому, подчиняясь напрямую премьер-министру.
  • Однако в 2008 году при президентстве Медведева туризм опять был понижен в статусе - было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики во главе с Мутко, а Ростуризм перешёл в ведение этого министерства в качестве исполнительного органа.
  • После смены Медведева на Путина 21 мая 2012 года туризм передали в ведение Министерства культуры, переподчинив ему и Ростуризм. И вот спустя полгода после переизбрания Путина Ростуризм вновь меняет «крышу» - на этот раз его переподчиняют Минэку. В итоге число надзорных над туризмом органов часто с непонятными полномочиями не год от года не уменьшалось, а лишь увеличивалось, а реального понимания своей работы со стороны государства туротрасль так и не обнаруживала...
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!