Туроператоры дали рекомендации Минэку, как упросить для туристов визовый режим

Ирина Архарова
01 Окт 18 5634
Туроператоры дали рекомендации Минэку, как упросить для туристов визовый режим
Туроператоры дали рекомендации Минэку, как упросить для туристов визовый режим

Подпишитесь на туристические новости:

Первым предложением нового регулятора туристического рынка России – Минэкономразвития, стала идея внедрения безвизового въезда в нашу страну для иностранных туристов. Безусловно, такая мера увеличит въездной турпоток. Однако на практике она явно нереализуема, ибо упирается в принятый в дипломатии принцип взаимности, а страны Запада отменять въездные визы для российских туристов не планируют. Не захочет терять дополнительный контроль над въезжающими и ФСБ, ведь визы позволяют заранее изучать досье потенциальных «туристов». В этой связи эксперты туротрасли предлагают Минэку скорректировать предложение о безвизе, заменив его более реализуемым вариантом электронной визы. Тем более, что она уже была опробована в Приморье в рамках пилотного проекта.

Примечательно, что представители разработчика проекта электронных виз - туроператора «Атлантис Лайн», уже встречались с руководством Минэка и информация по проекту уже рассматривается. При этом, как прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Цыганов, председатель совета директоров «Атлантис Лайн», помощник председателя комитета по международным делам в Совете Федерации, фактически все реализуемые идеи облегчения въезда в Россию и сводятся к электронным визам.

Напомним, что смягчение визового режима входит в разработанный Минэкономразвития федеральный проект «Экспорт услуг». Среди прочих мер развития несырьевого экспорта назван и туризм – упрощение визового режима для граждан «целевых стран», перечень которых в документе не указан. Согласно представленной информации, планы амбициозны – экспорт услуг в категории поездок с туристическими, медицинскими и образовательными целями в 2024 году должен достичь $15.47 млрд. Для сравнения - по итогам 2017 года он достиг $8.95 млрд.

При этом упрощение въезда для отдельных категорий туристов уже было в России опробовано, это доказал Чемпионат Мира. Именно паспорт болельщика - (FAN ID) эксперты предлагают как образец облегченной въездной визы в Россию для туристов, «нацелившихся» на российские туристические маршруты. Предположительно такая виза будет предлагаться вместе с пакетным туром. Также в качестве вариантов предлагается ускоренное оформление виз по обращениям уполномоченных туроператоров. И, также в качестве рабочего примера – оформление электронных виз, уже работающее на правах эксперимента на Дальнем Востоке.

Впрочем, как подчеркивают инициаторы и разработчики идеи электронных виз – у всех перечисленных вариантов много общего. «Фактически обсуждается три варианта – это полная отмена визового въезда, организация облегченного въезда по типу «паспорта болельщика» и электронные визы. Первый вариант представляется наиболее маловероятным – так как в любом случае будет необходимо межведомственное согласование, такие меры не принимаются одним министерством. МИД подобное упрощение вряд ли пропустит, ФСБ и погранслужба также захотят сохранить за собой контроль въезжающих, прежде всего в целях безопасности», - прокомментировал Алексей Цыганов. При этом, по его словам, в обсуждении рабочих вариантов Минэкономразвития готов прислушиваться к экспертам туррынка.

«Инициативы облегчения визового режима выдвигаются, в том числе, и с нашей подачи – фактически это продолжение нашей работы. Мы провели встречу с замминистра экономразвития Саввой Шиповым, он ознакомлен с нашим проектом, и мы продолжаем работу», - подчеркнул Алексей Цыганов. «Электронная виза, по нашей оценке – самый вероятный вариант. Она уже доказала свой функционал, уже отработана на Дальнем Востоке, с июля вводится в Калининграде, в целом – уже принята как проект. Что касается предлагаемого как вариант паспорта болельщика (FAN ID) – мне бы хотелось подчеркнуть, что по сути своей он та же электронная виза – аббревиатура другая, но принцип получения очень схожий. Соответственно, развитие электронных виз – самое перспективное в данном направлении», - резюмировал Алексей Цыганов.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!