Турпомощь отчиталась: деньги туроператоров начали «работать» в банках

Ирина Архарова
03 Окт 18 4422
Турпомощь отчиталась: деньги туроператоров начали «работать» в банках
Турпомощь отчиталась: деньги туроператоров начали «работать» в банках

Подпишитесь на туристические новости:

Средства резервного фонда и фонда персональной ответственности туроператоров размещены на депозитах в банках под проценты – об этом во вторник на пресс-конференции отчитались глава Ростуризма Олег Сафонов и руководитель Турпомощи Александр Осауленко. По представленной ими информации, общий объем средств фондов составляет 1.115 млрд рублей. Эксперты туррынка в принципе положительно оценивают то, что деньги перестали «лежать» и начали работать. Тем более что проценты по размещенным средствам также «принадлежат» туроператорам.

Как сообщил на той же пресс-конференции вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, для размещения выбраны три банка, в том числе это банк ВТБ и «Московский коммерческий банк», впоследствии к ним присоединится «Газпром-банк». «Поступало много критики со стороны рынка, что деньги в фондах лежат мертвым грузом и ничего не дают туроператорам. Подчеркиваю, что основные принципы размещения депозита – возможность их единовременного истребования, если нужно оказать экстренную помощь потребителю, в течение 24 часов. Лишь часть фонда не размещается на депозите, то есть опасения, что денег не хватит, исключены», - заявил Юрий Барзыкин

Сумму, размещенную в фондах, «представил» глава Ростуризма Олег Сафонов. «На данный момент размер фонда персональной ответственности составляет 698 миллионов рублей. В резервном фонде находятся 416 миллионов рублей. Общая сумма резервов, которые сформированы туроператорами РФ, составляет 1.115 миллиарда рублей», - сообщил он, дополнив, что это максимальная сумма, которую когда-либо собирала «Турпомощь». Также глава Ростуризма заявил, что проценты в 6.5% годовых означают «снижение нагрузки на турбизнес и последовательное увеличение фондов персональной ответственности и резервных фондов».

При этом по информации Александра Осауленко, проценты будут начисляться раз в квартал – средства из фонда персональной ответственности удалось разместить по ставке 7.3%, резервного – 6.5%. Отдельно глава «Турпомощи» подчеркнул, что на депозитах размещены все средства, за исключением 100 млн рублей резервного фонда для помощи пострадавшим туристам в течение первых суток. Также вне депозитов оказались 79  млн рублей фонда персональной ответственности от исключенных из реестра туроператоров – их, согласно его словам, размещать на депозитах запрещено законом.

«В целом мы благодарны, что с 3 октября туроператоры – участники «Турпомощи», смогут получать процент по размещенным средствам. Так как в состав наблюдательного совета входят игроки туррынка, то процесс размещения денег они также контролируют. Контроль будет жесткий и регулярный», - также заявил на пресс-конференции Виктор Тополкараев, гендиректор туроператора «Интурист».

«Самое важное – то, что деньги туроператоров начали работать – средства размещены на депозитах, с достаточно удобными условиями для туроператоров», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма, глава тикитинговой компании VIP-Service. В частности, по его словам, удобна квартальная система начислений, так как туроператоры взносы в фонд перечисляют также ежеквартально – такая схеме обеспечивает пополняемость фондов. «Хотелось бы подчеркнуть, что размещение депозитов прошло в утвержденный пул банков, главный принцип – принцип сохранности депозитов, поэтому средства застрахованы. Деньги работают, есть соответствующая процентная ставка – для резервного 6.5%, для персонального 7.3%. Причем, если туроператор прекращает работу, после исполнения всех обязательств, средства возвращаются туроператору», - рассказал Дмитрий Горин. Соответственно, все субсчета персонализированные – всего их 648.

«Сейчас фонд работает всего полтора года, в нем находится примерно 1.5% средств, постепенно фонд будет пополняться, соответственно – это будут немалые деньги, размещенные на депозитной основе. По истечении срока 7 лет, когда фонд достигнет 7% и будет окончательно сформирован, только с этой суммы будет проценты составят не меньше 3 млрд», - резюмировал Дмитрий Горин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!