Япония протестирует электронную визу на китайских туристах

Ирина Архарова
15 Окт 18 3592
Япония протестирует электронную визу на китайских туристах
Япония протестирует электронную визу на китайских туристах

Подпишитесь на туристические новости:

К 2020 году Япония планирует ввести электронную систему получения туристических виз. При этом «тестировать» нововведение предполагают на китайцах. Основная задача новой системы – упросить работу своих консульств за границей в связи с ростом турпотока в страну.

Китайцы выбраны как «тестовый» рынок так как поставляют наибольше количество туристов в страну – до 60%. Им, соответственно, будет требоваться подавать все документы через сайты турагентств.

В случае, если с китайскими туристами сработает, практику предполагают распростраить и на жителей других стран. Кроме того, будет увеличен и сам список виз, доступных в электронном наполнении.

В прошлом году Японию посетило рекордное число иностранных туристов - почти 28,76 млн человек, что на 19,3% больше, чем в 2016 году. При этом, напомним, Россия – один из растущих рынков. «В прошлом году Япония приняла 77 тыс. российских туристов – это исторический максимум за все годы существования туризма. При этом число японских туристов в России оказалось еще выше – 102 тыс.», - поделился статистикой г-н Дзюн Такасина, замруководителя Агентства по туризму Японии. Что касается японского турпотока, то во многом его привлечению содействовал Чемпионат Мира, при этом постэффект от чемпионата ожидается еще сильнее. Кстати, по статистике на данный момент 40% российского турпотока приходится на Дальний Восток, 60% - в основном на европейскую часть России.

«Последние упрощения выдачи японских виз в январе этого года также показали свой результат – мы видим почти 30% прироста российского турпотока в 2018 году», - также рассказал г-н Дзюн Такасина. Кроме визового послабления свою роль сыграли также развивающиеся прямые рейсы, а также активный промоушен. Правда более 70% турпотока – это самостоятельные туристы и только 30% - групповые организованные туры. На которых, кстати, нацелено будущее визовое послабление.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!