На Байкале предложили ввести черный список для туристов

Яна Вараксина
18 Окт 18 4098
На Байкале предложили ввести черный список для туристов
На Байкале предложили ввести черный список для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Создание черного списка для тех туристов, кто «будет вести себя безответственно», предложили в качестве регулировки турпотока власти Иркутской области. Также среди мер, которые прорабатывают местные чиновники – ввод ограничений посещаемости некоторых мест, в первую очередь – острова Ольхон на Байкале, куда реально «дозировать» попадание туристов. При этом принятие мер уже назрело.

Впрочем, эксперты оценивают черный список как неэффективную меру, так как нарушения носят массовый характер, а цифры посещаемости велики. «Байкал, по последним подсчетам, в год посещает порядка 2 миллионов человек. И нарушают сотни тысяч туристов, даже не десятки. То есть совершают не мелочь, а такие нарушения, за которые по действующему законодательству их следует привлечь к ответственности. Но поймать за руку нарушителей очень трудно», - прокомментировал изданию «ФедералПресс» председатель Иркутского отделения российского социально-экологического союза Виталий Рябцев:

При этом по его словам, имеющееся количество даже самых добропорядочных туристов – уже является невыносимой антропогенной нагрузкой для популярных территорий Байкала. Например, мыс Хобой на острове Ольхон уже представляет собой «вытоптанные степи».

Поэтому ученый выступает за лимит посетителей. Примерной цифрой «допуска» на Ольхон выдвинута не больше тысячи человек в сутки.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!