Короткие поездки, виртуальные турагенты и событийные маршруты – тренды туризма 2019

Ирина Архарова
22 Окт 18 8132
Короткие поездки, виртуальные турагенты и событийные маршруты – тренды туризма 2019
Короткие поездки, виртуальные турагенты и событийные маршруты – тренды туризма 2019

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы станут ездить чаще, но короче, сделав акцент на впечатлениях и «экологической сознательности». При этом возрастет роль индивидуального выбора, которому в «дополненной реальности» будут содействовать цифровые гиды. Такие тренды туризма представил в своем обзоре Booking.com.

Для оценки трендов использовался мировой «объем» «Букинга» - исследование было проведено на основе 163 миллионов отзывов гостей. Также было проведено отдельное исследование среди 21’500 туристов из 29 стран.

Первым трендом исследователи назвали путешествия «с пользой». Как ни странно, именно самореализация выиграла в обзоре о трендах отдыха – 56% туристов по всему миру планируют научиться в ходе поездки чему-то новому. В топ вошли путешествия с целью культурного обмена и экскурсий – их выбрали 68% опрошенных, а также волонтерские поездки 54% и работа за рубежом 52%.

Вторым трендом ожидаемо оказалась «цифровизация». При этом туристов интересуют не столько роботы-дворецкие и сложные «цифровые навороты», сколько доступные приложения для комфортного отдыха. В фаворитах, например, отслеживание багажа в режиме реального времени через мобильное приложение (57%) и наличие одного приложения для планирования, бронирования и всего, что связано с путешествием (57%). Что интересно, 31%  опрошенных со всего мира заявили, что ждут появления «цифрового турагента», который будет отвечать на запросы о поездке, также востребованы технологии дополненной реальности, чтобы поближе познакомиться с тем или иным направлением.

Ожидаемо в топе трендов и индивидуальность туризма – треть опрошенных 34% заинтересованы в готовых персональных рекомендациях о путешествиях. Причем 41% доверил бы планирование путешествий искусственному интеллекту, который предлагал бы варианты на основе анализа прошлых путешествий. Наконец, 52% респондентов «проголосовали» за цифровых гидов и поддержку любых технических инноваций, которые помогут сделать путешествие уникальным.

При этом туристы – особенно «поколение миллениалов» выступают за экологию. Более 86% утверждают, что будут посвящать время тому, чтобы «снизить негативное влияние на окружающую среду» во время поездки, причем, вплоть до уборки пляжей. Соответственно и выбирать место они планируют по отношению к экологии.

Более традиционным трендом стал акцент на впечатлениях. «Ленивый» отдых стремительно теряет в фаворитах, для многих вопрос «чем заняться на отдыхе?» все более актуален. Примерно для 60% опрошенных впечатления оказались важнее «высокого класса» отдыха. При этом выбор любой – от матча спортивных команд до шопинга. В фаворитах также развлекательные парки – до 42% пользователей не откажутся их посетить.

При этом актуальным трендом стали короткие поездки – больше половины пользователей, 53% отметили, что планируют совершить больше поездок на выходные в новом году. Соответственно, путешествия станут более индивидуальными, но более короткими. Причем маршруты будут планироваться по принципу «меньше – лучше».

Напомним, что «официальным» трендом этого года провозглашен цифровой туризм. «Туризм: цифровое преображение» - так звучит девиз этого года, выдвинутый UNWTO (Всемирной туристической организацией при ООН). Традиционно такой слоган называется 27 сентября, во Всемирный день Туризма. «Важность цифровых технологий в туризме, предоставление возможностей для инноваций и подготовка турсектора к работе будущего», - так определяют смысловое содержание девиза в UNWTO. В этом году Всемирный день туризма UNWTO отметила в Будапеште.

«Использование инноваций и цифровых достижений предоставляет туристам возможности для расширения охвата направлений, расширения возможностей местных сообществ и эффективного управления ресурсами, а также других целей в рамках более широкой повестки дня в области устойчивого развития», - прокомментировал генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. Для туризма открыты все технологические достижения – это и искусственный интеллект, и цифровые платформы, и множество других инструментов.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!