Туроператоры: спрос на туры к деду Морозу в Великий Устюг вырос на 50%

но взрослый турист ищет альтернативные маршруты
Ирина Архарова
13 Ноя 18 6316
Туроператоры: спрос на туры к деду Морозу в Великий Устюг вырос на 50%
Туроператоры: спрос на туры к деду Морозу в Великий Устюг вырос на 50%

Подпишитесь на туристические новости:

В преддверии 18 ноября, объявленного «Днем Рождения Деда Мороза», тема новогодних каникул и Великого Устюга как «родины деда Мороза» снова всплыла в СМИ – на этот раз главным инфоповодом стал конкурс на самого популярного Деда Мороза. Шорт-лист ожидаемо возглавил устюжский волшебник, а «национальные» герои, вроде занявшего второе место казанского Кыш-Бабая, известны значительно меньше, и в туроператорские программы практически не попадают. Единственный «федерального масштаба» конкурент в массовой сказочной программе – Костромаи ее Снегурочка. При этом эксперты туррынка отмечают, что спрос на зимние туры в Великий Устюг вполне приличный – у разных компаний он колеблется от уровня прошлого года до роста на 50%. А само устюжское направление точно входит в первую десятку туристических предпочтений этой зимы, однако, как отмечают эксперты, на фоне действительно массовых зимних направлений – в первую очередь, горнолыжных, «емкость» Устюга не так уже и велика. Есть и более критические оценки происходящего на направлении: «взрослым» клиентам новогодний Устюг фактически неинтересен – не в последнюю очередь из-за высоких цен и неудобной дороги.

«Продажи новогодних туров в Великий Устюг сейчас идут довольно активно, направление входит в топ 5 популярных внутрироссийских направлений у туроператора «Интурист» на Новый год, уступая пальму первенства Сочи и горнолыжным курортам Красной поляны. Также помимо туров в Великий Устюг популярны туры в гости к Снегурочке в город Кострома», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора.

При этом в этом году на продвижении Устюга будет сделан особый акцент. «В 2018 году проекту «Великий Устюг – родина деда Мороза» исполняется 20 лет. В честь праздника в городе до конца года проходят крупные мероприятия, участвуют специально приглашенные артисты, тематические конкурсы и подарки. Этот фактор повышает туристический интерес в несколько раз», - прокомментировал Александр Басков, руководитель направления «Собственные экскурсионные туры» туроператора «Алеан». По словам эксперта, в «Алеане» фиксируют рост популярности Великого Устюга более, чем на 50%. «Свою роль сыграло несколько факторов. Во-первых, доступность ценовых предложений. Значительно удешевляет турпродукт и расширяет варианты выбора маршрутов для путешественников возможность самостоятельно добираться до отеля, без привязки к конкретному поезду. Кроме того, цены во многих объектах размещениях не поднимались по сравнению с предыдущим годом», - рассказал Александр Басков. Также, по словам собеседника, «Алеан» проводит интенсивную кампанию по популяризации Великого Устюга как среди турагентов, например, с помощью рекламных туров, так и среди рядовых путешественников – за счет рекламы, в том числе в социальных сетях.

«Туры в Великий Устюг занимают порядка 30% зимних продаж по России и являются одними из самых популярных среди туристов в зимний сезон. В этом году мы впервые запустили программу «Зимний поезд к Деду Морозу в Великий Устюг из Москвы», включающую не только экскурсионную программу и проживание, но и ж/д билеты из Москвы в Великий Устюг. Также мы предлагаем экскурсионные туры, адаптированные как для взрослых, так и для детей», - прокомментировали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе туроператора TUI. Кроме того, Новогодние программы для туристов, по словам экспертов, организует Санкт-Петербург, Карелия, а также зимний Сочи, причем не только горный, но и развлекательный – например, в Сочи-Парке, и, кстати, новогодняя Москва. 

«По моим оценкам, Устюг входит в первую десятку новогодних направлений, но все-таки с трудом. Причем по объективным причинам. В СМИ создается такое впечатление, что это направление, куда едут миллионы детей и их родителей, но в медийном пространстве эта тема несколько перегрета. В прошлом году Устюг отчитался, что их посетили около 300 тыс. за все новогодние праздники – с конца декабря до конца января», - рассказал Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». В среднем, по оценкам эксперта, на день в сезон получается около 10-15 тыс. туристов, что с точки зрения Устюга гигантский объем. «Однако на фоне реально массовых направлений эти цифры довольно скромные – в ту же «Розу Хутор» 100 тыс. горнолыжников может заехать за один день», - отметил Сергей Ромашкин.

При этом эксперт подчеркнул, что на данный момент ж/д билеты на направлении ещё есть, что в целом нетипично, ранее они в середине ноября уже распродавались, что может свидетельствовать даже о небольшом спаде. «Продажи ожидаем на уровне прошлого года, своих туристов мы отправим, однако никаких прорывов на направлении не прогнозируем», - оценил Сергей Ромашкин.

«Конкретно в «Ванде» спроса на туры в Великий Устюг нет. Наш клиент в основном – взрослая аудитория. Да и для семьи поездка в Великий Устюг – дорогое и накладное путешествие, т.к ценник на экскурсионные туры на Новый год и каникулы просто зашкаливает. Великий Устюг, как и курорты, регион сезонный – живет целый год за счет продаж на новогодние туры. Сложная и неудобная транспортная составляющая данного направления так же не привлекает нашего клиента», - оценила Ирина Астахова, руководитель российского отдела туроператора «Ванд». Что касается альтернативных новогодних направлений, то у туристов спросом в этом сезоне, по-прежнему,  пользуются туры по Золотому Кольцу, в приоритете Кострома, Мышкин, Суздаль, Ярославль. «Хорошо продаются 2-х-3х дневные туры на НГ каникулы по Подмосковью.  Тверская и Смоленская область востребованы. Есть спрос на туры в Саранск, Воронеж, Татарстан, на Белгородчину. Интересны нашему клиенту Мурманск, Псков, С-Петербург, Калининград, Удмуртия», - рассказала Ирина Астахова. Также есть перемены в формате экскурсионных туров: по словам эксперта растет популярность экскурсионных туров в формате ж/д экспресс-автобус-ж/д экспресс. «Туристы добираются до Орла, Брянска, Шуи (Иваново), Твери, Смоленска, Нижнего Новгорода, Воронежа на ж/д экспрессах без пробок и в достаточно комфортных условиях с туалетами и стюардами в поездах. А по региону путешествуют на автобусе», - рассказала Ирина Астахова.

При этом по словам эксперта «не выстрелила» и еще одна попытка официального «новогоднего бренда». «А вот Калуга, Тула и Рязань в этом НГ сезоне очень мало востребованы. Хоть Тула и новогодняя столица 2019 года, но недостаточно рекламы и пиара для раскрутки этого события. Нет яркого НГ продукта, которым можно завлечь туристов», - резюмировала Ирина Астахова.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный России, то вставьте туда следующие виджеты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!