Турбизнес Калининграда подкосили серые гиды и летние банкротства туроператоров

Яна Вараксина
16 Ноя 18 4346
   Турбизнес Калининграда подкосили серые гиды и летние банкротства туроператоров
Турбизнес Калининграда подкосили серые гиды и летние банкротства туроператоров

Подпишитесь на туристические новости:

Туристический бизнес Калининграда на данный момент «застопорился». Такую оценку ситуацию озвучила «Комсомольской правде»  глава региональной ассоциации туроператоров Тамара Торопова. Основные причины кризиса взаимосвязаны – на фоне роста самостоятельного турпотока и обслуживающих его частных гидов, нередко работающих «в серую», стремительно снижается доверие к организованному туризму – в связи с последними летними банкротствами.

«Самые большие проблемы сейчас у операторов выездного туризма. Фирмы заплатили финансовые гарантии страховым компаниям, в персональный фонд, в резервный фонд от 300 тыс рублей до полумиллиона. Но туристы не защищены. После остановки работы крупного туроператора, работающего на испанском направлении, покупатели путевок получили по 5 тысяч рублей. Вместо заплаченных 30. Поэтому коллапс на рынке есть, и говорить, что все благополучно, было бы неправильно», - заявила Тамара Торопова. Речь идет о «Натали Турс», от банкроства которой пострадали около 200 жителей Калининграда и области.

При этом масштабы невелики: всего в Калининградской области 12 компаний, занимающихся выездным туризмом, кроме того есть региональные представительства массовых туроператоров, отправляющих чартерные рейсы в Турцию. Остальные – преимущественно турагентства – всго около 100 турфирм. «Для емкости калининградского рынка многовато, но присутствует здоровая конкуренция», - оценила Тамара Торопова.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!