Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки»

Яна Вараксина
13 Дек 18 4092
   Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки»
Юристы напомнили турагентствам алгоритм действия в связи с исключением из реестра «Жемчужной Реки»

Подпишитесь на туристические новости:

Порядок действия для туристов и турагентов в связи с исключением из реестра туроператора «Жемчужная Река» напомнили туристам в компании «Юристы для Турбизнеса: Байбородин и партнеры». В компании подтвердили, что из реестра исключаются Общество с ограниченной ответственностью «Тревел Дизайнерс» (ИНН 7704363557) Общество с ограниченной ответственностью «Геркулес Трэвел» (ИНН 7840462444). Согласно приказу, неисполнение обязательств по договорам о реализации туристского продукта, туроператорами началось с 8 декабря 2018 года.

«Согласно ст. 17.5. ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристы вправе обратиться к страховщику и потребовать выплаты в рамках договоров страхования ответственности туроператора. Срок рассмотрения требования – 30 календарных дней.

Стоит отметить, что по закону турагент не несет ответственности за прекращение деятельности туроператора», - напомнили в компании. При этом согласно ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», претензии связанные с неисполнением договора могут быть направлены туристам туроператору напрямую – по юридическому адресу туроператора.

Что касается болезненного вопроса – возвращать ли агентству свою комиссию, юристы напоминают, что закон не налагает на турагента обязанности по возврату туристу комиссионного вознаграждения в случае невыполнения обязанностей туроператором. «Более того, в ряде судов по Панораме-тур, например, суды оставляли комиссию в распоряжении агента. Единственная причина для возврата комиссии - не закон, а попытка договориться с туристом. Здесь каждый агент принимает решение сам, исходя из отношений с конкретным туристом», - отмечают эксперты.

Также юристы успокаивают турагентства и в вопросе применения доверенности: «Если турагент работал с «Жемчужной Рекой» без доверенности и туроператор не предоставил партнеру оригинал договора, есть ли вероятность, что турагента по суду привлекут к ответственности за сорванный тур?», - спрашивают ТА. Эксперты отвечают, что применение доверенности с сентября 2018 года не обязательно. «Договор с ЖР желательно получить, если есть такая возможность. Пределы ответственности турагента (бронирование тура и передача денег оператору) и туроператора (оказание услуг) определены законом. Потому отсутствие доверенности или договора ТО-ТА не может быть основанием для возложения на турагента ответственности или основанием для отказа страховщика в выплате. Кроме того, договор ТО-ТА не указан в списке документов, которые турист обязан прилагать к требованию к страховщику в порядке ст. 17.5 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», - отметили эксперты. Также необходимо проконтролировать что в договоре с туристом указан туроператор и его финансовые гарантии.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!