Москва вошла в первую десятку британского рейтинга туристических столиц

Яна Вараксина
Москва вошла в первую десятку британского рейтинга туристических столиц
Москва вошла в первую десятку британского рейтинга туристических столиц

Подпишитесь на туристические новости:

Шестое место в списке самых привлекательных столиц для иностранных туристов за 2018 год от издания «Business Insider» заняла Москва. Первая десятка была составлена на основе еще двух рейтингов – составленного ранее представителями британских туристического агентства «Cuba Holidays», а также аналитической фирмы «Euromonitor International».

Оценка, в частности, проводилась по числу туристов, которые привели время в городе более 24 часов. Москву посетили более пяти миллионов человек. Однако в целом методология, критерии и численные показатели неизвестны, поскольку издание, которое составило рейтинг, не раскрывает их.

Что касается лидеров, то рейтинг возглавила столица Индонезии - Джакарта, второе и третье места заняли Буэнос-Айрес (Аргентина) и Пномпень (Камбоджа). В первой пятерке также Каир и  Мехико. На седьмом оказался Эр-Рияд, столица Саудовской Аравии. Далее следуют Лима (Перу), Куала-Лумпур (Малайзия) и Варшава (Польша).

Напомним, что согласно статистике британской компании Euromonitor International, рейтинг самых популярных направлений у туристов за 2018 год возглавили Гонконг и Бангкок, и только на третьем месте оказался Лондон. В первой пятерке также азиатские Сингапур и Макао. При этом также подсчитано, что стремительней всего в уходящем году европейский турпоток рос в Иерусалим, а вот СуссДжерба и Шарм-эль-Шейх, по данным аналитиков Euromonitor, пока еще не могут оправиться от падения имиджа вследствие «террористических нападений».

В свою очередь, на данных британской компании Cuba Holidays основывается рейтинг самых дорогих и самых дешевых столиц для туриста. В нем учтены 102 города со всех континентов мира, при этом самые дорогие «дислоцируются» в Персидском заливе и в Скандинавских странах, а наиболее дешевые – в Азии и «нетуристических» частях Южной Америки. Впрочем, доступные города есть и в Средиземноморье.

Самым дешевым городом в рейтинге оказалась столица Индонезии Джакарта, где в общей сложности турист потратит на повседневные нужды всего 19.6 британских фунтов, самым дорогим – Абу-Даби – здесь придется израсходовать более 305 британских фунтов. Рейтинг базируется на повседневных нуждах туриста – в него включена ночевка в гостинице, транспорт, еда на двоих – а также «чашка кофе и кружка пива».

Напомним также что в конце зимних каникул сервис «Pomogator.Travel» (https://pomogator.travel) прямого заказа туристами экскурсий у турфирм и частных гидов выяснил, в каких городах во время прошедших новогодних праздников российские туристы чаще всего искали экскурсии. Приводим ТОП-25 наиболее популярных городов.

Безусловным лидером с большим отрывом стал Санкт-Петербург, что впрочем, оказалось вполне предсказуемо. Второе место по числу запросов почти с равнозначным результатом поделили между собой Тбилиси, Москва и Тверь. Впрочем, их результат оказался почти в полтора раза ниже, чем у Питера. А всю середину рейтинга прочно «оккупировали» самые популярные города Золотого Кольца.

Отметим наиболее интересные особенности нынешнего рейтинга. Первой «необычностью» этого года стало выпадение из Топ-25 самого популярного тайского курорта – Пхукета. На этот раз из всех курортов Таиланда в нынешний рейтинг попала только Паттайя, что объясняется тайфуном Пабук, который бушевал все новогодние каникулы на юге этого королевства – очевидно, туристам на Пхукете и Самуи было просто не до экскурсий.

Второй особенностью рейтинга стало присутствие в нем египетского курорта Шарм-эль-Шейх (Хургада в Топ-25 не попала, хотя и заняла достойное 30-е место). Дело в том, что курорты Египта до сих пор официально не открыты, и на них пока не летают из России прямые чартеры, а значит наших туристов на этих курортах крайне мало. Однако, похоже, что у российских туристов очень велик запрос на отдых в Египте, и многие из них находятся «на низком старте», готовые полететь в Шарм-эль-Шейх и Хургаду на первых чартерах. Видимо такие туристы заранее подыскивают себе различные варианты экскурсий в Египте, как раз и генерируя повышенное число запросов по этим курортам.

Итак, Топ-25 наиболее популярных городов для экскурсий на новогодние праздники 2019:

  1. Санкт-Петербург
  2. Тбилиси
  3. Москва
  4. Тверь
  5. Паттайя
  6. Сочи
  7. Иерусалим
  8. Севастополь
  9. Калининград
  10. Баку
  11. Иркутск
  12. Милан
  13. Париж
  14. Нижний Новгород
  15. Владимир
  16. Лиссабон
  17. Кострома
  18. Смоленск
  19. Ярославль
  20. Коломна
  21. Казань
  22. Шарм-эль-Шейх
  23. Прага
  24. Петра
  25. Варадеро
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!