Юристы турагентам: чтобы избежать претензий, туристов желательно предупреждать о нормах провоза багажа

Яна Вараксина
21 Янв 19 4144
Юристы турагентам: чтобы избежать претензий, туристов желательно предупреждать о нормах провоза багажа
Юристы турагентам: чтобы избежать претензий, туристов желательно предупреждать о нормах провоза багажа

Подпишитесь на туристические новости:

Во избежание неприятностей, турагентам желательно подробно знакомить туристов с нормами провоза багажа. И хотя довольно маловероятно, что «крайними» при таких проблемах могут оказаться турфирмы – претензии, в случае возникновения проблем, туристы чаще адресуют перевозчику, однако подстраховаться не мешает. Так прокомментировали юристы корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» коллизию между туристкой, вылетавшей в конце декабря из Анталии в Россию и принимающей компанией туроператора Sunmar «Одеон».

Согласно жалобе туристки, 28 декабря 2018 года на рейс RL 7704 Анталия - Москва её намеренно не пустил на рейс представитель компании «Одеон», т.к. её багаж превышал норму. При этом, по словам туристки, представитель компании препятствовал «разгрузить» багаж туристки с тем, чтобы часть её вещей забрали бы попутчики и даже пассажиры другого рейса на Москву. «Он требовал 150 евро, оскорблял, унижал в присутствии других людей. Мой чемодан и вещи валялись у стойки регистрации, и мной не занимался, меня всячески игнорировали! Когда ко мне подошел мужчина, регистрировавшийся  на другой рейс в Домодедово, и хотел выяснить и помочь - забрать мои вещи с собой, представитель сразу сбежал и не появлялся! Мы его пытались искать, но он появился намеренно за 15 минут до вылета самолета, и объявил мне и мужчине, что регистрация уже закрыта и на самолет меня одну не пустили, сказал, чтобы я покупала другой билет», - написала туристка. В итоге её родственникам пришлось затратить 13’000 рублей за новый билет, чтобы она смогла вернуться домой.

«Одной из обязанностей турагента, установленных ФЗ № 132 « Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта (Утв. Постановление Правительства РФ № 452), является обязанность по предоставлению туристу при заключении договора информации, включающей, в том числе, информацию о потребительских свойствах туристского продукта - программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания и питания, услугах по перевозке потребителя в стране временного пребывания, о наличии экскурсовода-гида, гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах», - прокомментировал в этой связи Вадим Погорелов, ведущий юрист компании «Юристы для турбизнеса «Байбородин и партнеры».

В том числе туриста желательно информировать и о законах, связанных с перевозкой багажа. Так, как пояснил собеседник, согласно п. 124 Федеральных авиационных правил (утв. Приказом Минтранса № 82), сверхнормативный багаж, негабаритный багаж и тяжеловесный багаж принимаются к перевозке только при наличии на воздушном судне свободной провозной емкости и при условии оплаты пассажиром провоза такого багажа».

«Таким образом, если турагент надлежащим образом исполнил все свои обязательства, в том числе обязательства по предоставлению всей необходимой информации туристам, турагент, в силу норм ст. 9, 10.1 Федерального закона № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», не несет ответственность за сложившуюся ситуацию. В качестве рекомендаций, турагентам можно посоветовать всегда четко и понятно информировать туристов обо всех существенных условиях путешествия, в том числе и о норме провоза багажа. Желательно под роспись», - отметил Вадим Погорелов.

При этом, по оценкам юриста, объективного мнения по данной ситуации привести не получится, поскольку мы располагаем мнением только одной стороны конфликта. «Очень интересно было бы послушать представителей авиакомпании», - резюмировал юрист. Соответствующий запрос в Sunmar был направлен, однако оперативного комментария редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» пока не получила.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!