Арбитражный суд начал банкротство одного из юрлиц «Натали Турс»

Яна Вараксина
13 Фев 19 7966
Арбитражный суд начал банкротство одного из юрлиц «Натали Турс»
Арбитражный суд начал банкротство одного из юрлиц «Натали Турс»

Подпишитесь на туристические новости:

Начальную процедуру банкротства – наблюдение – ввел в отношении одного из юрлиц туроператора «Натали Турс» - «Агентство путешествий «Натали» Арбитражный суд Москвы. Процедура начала по заявлению московского «НИКС», как следует из информации в картотеке арбитражных дел.

При этом заявление о банкротстве поступило в арбитраж 6 декабря, рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 20 августа. Отметим, что также 26 февраля арбитражем Москвы назначена проверка обоснованности заявления индивидуального предпринимателя Максима Ломоносова о банкротстве «Панорама Тур», основного юрлица туроператора «Натали Турс».

Напомним, все поступившие в арбитражи иски к трем юрлицам прекратившего деятельность туроператора «Натали Турс»: ООО «Панорама Тур», «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали Турс» составляют сумму в размере 65,5 млн рублей. Такие данныме представил «Интерфакс», опираясь на информацию системы «СПАРК-Интерфакс».

Подавляющее большинство этой суммы – иски к «Панораме Тур» - до 58.4 млн рублей. Всего на рассмотрении сейчас находятся пять дел на сумму 49,5 млн рублей, завершены 46 дел на сумму 8,5 млн и вынесено решение по двум делам (406 тыс.). При этом максимальная сумма иска составила 47,3 млн рублей, он подан белорусским ООО «Компания Натали Турс», которое позиционировало себя как представительство российского туроператора в Минске. Кстати, в целом чаще других подавали иски также турагентства. Среди истцов есть и физические лица.

Второму юрлицу, ООО «Агентство путешествий «Натали», поступило исковых требований на сумму 6,6 млн рублей. Сейчас на рассмотрении шесть дел на сумму 144 тыс. рублей. Компании «Туроператор «Натали Турс» в 2018 году предъявили исков на сумму 545 тыс. рублей, и еще на 44,3 тыс. – в 2019 году. На рассмотрении находится одно дело на сумму 44,3 тыс. рублей.

В отношении всех трех юрлиц туроператора также возбуждено дело о банкротстве в качестве должника.

Напомним, 29 июня турагентства, работающие с туроператором «Натали Турс», получили рассылку, сообщавшую, что «в связи с низкими финансовыми показателями» компания снимает чартерные программы на Барселону, Римини, Неаполь, Катанию, а также Анталию и Ираклион. 

Соответственно, в начале сентября три юрлица «Натали Турс» стали «первой жертвой» принятой поправки в закон «Об основах туристской деятельности», которые позволяют Ростуризму принудительно исключать туроператоров из реестра. Они вступили в силу в понедельник, 3 сентября – и сразу же сведения о компаниях, работающих под брендом «Натали Турс», были исключены из федерального реестра туроператоров соответствующим приказом.

Речь идето о ООО «Панорама Тур», ООО «Агентство путешествий «Натали» и ООО «Туроператор «Натали турс».

«В связи с аннулированием с 4 июля 2018 г. туроператорами, осуществляющими туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Натали турс» («Natalietours») и единого сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:www.natalie-tours.ru (ООО «Панорама Тур»; ООО «Агентство путешествий «НАТАЛИ»; ООО Туроператор «Натали Турс») всех заказов/туристских услуг,  руководствуясь положениями абзаца шестнадцатого части пятнадцатой статьи 4.2 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 132-ФЗ),   приказываю:

Исключить из единого федерального реестра туроператоров сведения оследующих туроператорах, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Натали турс» («Natalietours») и единогосайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.natalie-tours.ru», - говорится в приказе.

При этом также сказано, что неисполнение обязательств по договорам о реализации туристского продукта,  туроператором началось с 4 июля 2018 года. По оценкам Ростуризма, это позволит запустить механизм страховых выплат туристам, которые пострадали от аннулирования туров.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!