Мальта отчиталась о 14% роста турпотока

Ирина Архарова
19 Фев 19 7454
Мальта отчиталась о 14% роста турпотока
Мальта отчиталась о 14% роста турпотока

Подпишитесь на туристические новости:

Общее число туристов, посетивших Мальту в 2018 году, достигло почти 2.6 млн – такую статистику представил Национальный статистический офис Мальты (NSO). Прирост турпотока, согласно этой статистике, составил 14.3% по сравнению с результатами 2017 года. При этом общее количество ночей, проведенных туристами в отелях Мальты, увеличилось по сравнению с 2017 годом на 12.5%, составив практически 18.6 млн. Выгодна для Мальты и статистика по расходам – туристы потратили в стране около 2,1 млрд евро, что на 8% выше, чем в 2017 году. Расход на человека составил 809 евро, что на 5.5% меньше по сравнению с 2017 годом. В целом – это тенденция, туристы стараются тратить меньше, последовательно демонстрируя уменьшение с 869 евро на человека в 2016 году, до 856 евро в 2017 году и 809 евро в 2018 соответственно.

Количество возвратных туристов на Мальту составило 686’203 человека или 26.4% от общего потока туристов, что на 11.8% больше по сравнению с 2017 годом. Большая часть путешественников приезжают в страну, чтобы провести отпуск – 2’291’628 человек или 88.2% в 2018 году. Средний возраст прибывающих туристов варьируется от 25 до 44 лет.

При этом, как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в мальтийском представительстве по туризму, что касается российских туристов, то наиболее популярные для посещения Мальты месяцы – с июля по сентябрь. В 2018 году в этот период на Мальте побывало 12’283 туриста из России, а вот с января по март Мальту посетили 3’211 россиян, показав увеличение на 11.1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Следует отметить, что средняя продолжительность пребывания российских туристов на островах составляет 10.4 ночи. Доля российского рынка в 2018 году равна 300’045 ночам.

Отметим, что спланировать ваше будущее путешествие поможет энциклопедия курортов, отелей и достопримечательностей Мальты на портале Турпром по адресу https://www.tourprom.ru/country/malta/. А заказать экскурсию на любом курорте Мальты можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылке https://pomogator.travel/youdo/city/malta/. Добавьте эти ссылки в «избранное» своего браузера!

При этом, как отчитались после сезона российские туроператоры, «образовательный» профиль Мальты, возможность совместить учебу с пляжным отдыхом, плюс дешёвые цены на образовательные услуги, которые дешевле остальных предложений рынка на 20-30% - всё это обеспечивает направлению стабильно устойчивый спрос. В сезоне лета 2018 года направление также характеризовала положительная динамика спроса, а его основой были образовательные туры как семейного, так и группового формата.

«Спрос этого года отличается от спроса в 2017 году – сейчас наблюдается положительная динамика, хотя и незначительная. В BSI Group традиционно пользуются успехом групповые образовательные туры на Мальту с сопровождающим группы, а также индивидуальные туры, когда дети едут с родителями, при этом дети - учиться и отдыхать, а родители - отдыхать и контролировать процесс», - рассказали в пресс-службе туроператора. Следующая востребованная категория – индивидуальные туристы более взрослого возраста, которые также совмещают пляжный отдых с изучением иностранного языка. «Все туры формировались на основе регулярной авиаперевозки на рейсах а/к AirMalta», - также отметили в BSI Group.

«Спрос был неравномерный. Наивысшая точка пришлась на заезды с июня по середину июля, далее был спад. Основной выбор традиционно падал на отдых + языковые школы, а отели выбирались категорий 3*-4*-5*. В целом в данном сезоне в основном шли семейные бронирования», - поделилась своими данными Светлана Жучкова, руководитель отдела Германии, Мальты и стран Бенилюкса туроператора «Ванд». Эксперт подчеркнула, что при выборе тура цена для туристов сейчас является основополагающей, при этом знающие Мальту туристы стараются делать ранние бронирования в связи с нехваткой мест в отелях. «В целом, сезон средний, но несколько лучше прошлогодних показателей», - пояснила эксперт.

По сезону 2019 прогноз туроператоров также успешный.«По нашим данным, популярность туров на Мальту в этом году уже превышает прошлогодние показатели на 10-12%. Объясняется интерес к направлению уникальной возможностью совместить обучение на Мальте с полноценным пляжным отдыхом, а также относительной доступностью обучающих программ. Стоимость обучения в местных языковых школах Мальты в среднем на 20-30% ниже, чем в большинстве учреждений других стран, при этом выбор образовательных заведений огромен», - прокомментировали в пресс-службе туроператора «Библио-Глобус». Эксперты компании отметили, что в этом году туры на Мальту предлагались на базе регулярных рейсов AirMalta различной продолжительности – от 2 до 21 ночей. При этом сезон еще не завершен. «В настоящее время максимальная глубина продаж по направлению достигает октября 2018 года, средний чек за двоих туристов составляет 80 тыс. рублей за тур длительностью 6 ночей с авиаперелетом и размещением в отеле 3*», - резюмировали в «Библио-Глобус».

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Мальте, то вставьте туда следующие виджеты:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!