Минтранс разрешил туристам проходить на рейсы по электронным посадочным талонам

Яна Вараксина
20 Фев 19 3800
Минтранс разрешил туристам проходить на рейсы по электронным посадочным талонам
Минтранс разрешил туристам проходить на рейсы по электронным посадочным талонам

Подпишитесь на туристические новости:

Приказ Минтранса, обязывающий аэропорты пропускать пассажиров в так называемую "стерильную" зону без распечатанного посадочного талона, по его электронной версии, зарегистрировали в Министерстве юстиции. «При самостоятельной онлайн-регистрации на рейс пассажиру будет предоставляться электронный посадочный талон, по которому можно будет пройти в стерильную зону аэропорта. Такой талон может быть использован в аэропорту при наличии информационной системы, включающей в себя электронную базу данных досмотра, и устройства, сканирующего штриховой код», - говорится в сообщении Минтранса.

Стоит уточнить – допуск пока теоретический, так как из текста следует, что по электронному посадочному талону можно будет пройти на рейс только в тех аэропортах, где есть соответствующее оборудование и работает электронная система контроля посадки. Пока данным оборудованием российские аэропорты не располагают, хотя в Домодедово заверили, что «к нововведению готовы».

При этом авиакомпании обязаны проинформировать пассажиров о новой возможности при покупке билета или, например, опубликовав объявление на официальном сайте.

Напомним, информация, что соответствующий приказ разработал Минтранс, появилась в октябре. Согласно новым правилам авиаперевозчик может оформить посадочный талон в виде штрих-кода и направить его на электронный носитель (смартфон, планшет) пассажира. При прохождении досмотра сотрудники отсканируют документ прямо с экрана устройства. Аэропорты выступают за нововведение, полагая, что оно ускорит «обработку» пассажиров. Согласно исследованию SITA, применение eGate сокращает риск задержки рейса и увеличивает на 50% скорость обслуживания пассажиров на гейте. Ожидают что пропускная способность может возрасти на треть или даже вдвое. К тому же произойдет «экономия» персонала

К тому же сейчас наблюдается странная ситуация, что действующее законодательство предусматривает две взаимоисключающие нормы. По одной из них электронный посадочный талон имеет ту же юридическую силу, что и распечатанный на бумаге. А по другой от пассажиров требуется наличие штампа о прохождении досмотра на бумажном билете.

Впрочем, для пассажиров есть в этом удобном нововведении одно «но». Вполне возможно, что за желание «по старинке» отправляться с бумажным посадочным талоном, будут брать плату.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!