Не забудьте сдать бухотчет в Ростуризм

Ростуризм снова напомнит туроператорам о сдаче отчетности
Яна Вараксина
15 Мар 19 5950
Не забудьте сдать бухотчет в Ростуризм
Не забудьте сдать бухотчет в Ростуризм

Подпишитесь на туристические новости:

Ростуризм напомнил туроператорам о необходимости предоставления очередной отчетности по реализации турпродукта. «Федеральное агентство по туризму напоминает туроператорам о необходимости в срок не позднее 15 апреля 2019 года представления в Ростуризм отчетности, предусмотренной Статьей 17.7. Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации (далее - Закон № 132-ФЗ)», - заявлено на сайте ведомства.

При этом Ростуризм напомнил, что туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма представляют отчетность, предусмотренную Приказом Минкультуры России от 14.12.2016 № 2750 «Об утверждении Требований к отчетности туроператора, осуществляющего деятельность в сфере выездного туризма, ее составу и форме», которая включает отчет о деятельности туроператора по реализации им туристского продукта в сфере выездного туризма в отчетном 2018 году; а также  сведения о соблюдении туроператором нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств в отчетном 2018 году.

«Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, внутреннего и/или въездного туризма, и в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец отчетного года, представляют в Ростуризм копию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год, подписанную руководителем туроператора и заверенную печатью (при ее наличии) туроператора в одном экземпляре», - также сообщает ведомство.

При этом Ростуризм предупреждает, что датой представления указанных документов в Ростуризм считается дата их регистрации в Федеральном агентстве по туризму. «Непредставление в срок не позднее 15 апреля 2019 года туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма в Ростуризм Отчетности и/или копии бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2018 год, влечет за собой исключение сведений (части сведений) о таком туроператоре из единого федерального реестра туроператоров (далее - Реестр туроператоров) в порядке, установленном ст. 4.2 Закона № 132-ФЗ», - также заявили в Ростуризме.

Эксперты-юристы в свою очередь напоминают, что аналогичную отчетность туроператоры сдают уже два года, и со сроками лучше не рисковать.

«Каких-то огромных проблем с отчетностью в прошлом году мы не наблюдали – большинство туроператоров благополучно сдали документы. Но хочется особо отметить, что причина «забыли сдать отчетность», «не уследили за сроками» и подобные причины – одна из главных причин исключения из реестра. Огромное количество туроператоров вылетает из реестра по случайности, а последствия зачастую плачевны – необходимость смены руководителя, поиск нового страховщика и прочие неприятности.Так что главная рекомендация одна – сдать отчетность вовремя!», - ранее прокомментировал Александр Байбородин, глава компании «Юристы для турбизнеса: Байбородин и партнеры».

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!