Последствия овертуризма: Исландия закрывает доступ в каньон из клипа Джастина Бибера

Яна Вараксина
25 Мар 19 6898
Последствия овертуризма: Исландия закрывает доступ в каньон из клипа Джастина Бибера
Последствия овертуризма: Исландия закрывает доступ в каньон из клипа Джастина Бибера

Подпишитесь на туристические новости:

До первого июня для туристов закрыт исландский каньон Fjaðrargljufur (Фьядрарглюфур), прославившийся благодаря клипу Джастина Бибера к композиции «I'll Show You». Причина – распоряжение агентства по охране окружающей среды Исландии, которое распорядилось закрыть каньон из-за угрозы его экологии, которую приносит овертуризм.

При этом со времен снятия клипа в 2015 году количество туристов выросло более чем вдвое. И каньон приходится закрывать периодически – хрупкая исландская природа не выносит массового вытаптывания. Впрочем, есть шансы, что каньон откроют и раньше – если природа успеет восстановиться.

При этом вполне возможно, что за время перерыва каньон «адаптируют» для туристов. По крайней мере, такие заявления звучат. «На Fjaðrargljufur влияют не только туристы, но и погода, например оттепель весной. Чтобы нам не приходилось постоянно перекрывать каньон, следует создать инфраструктуру для туристов и не разрешать им ходить, где хочется», - заявила директор национального агентства по туризму Visit Iceland Инги Хлин Палсдоттир. По ее словам, исландские достопримечательности необходимо адаптировать к серьезно возросшему турпотоку.

Кстати, напоминаем, что спланировать ваше будущее путешествие поможет энциклопедия курортов, отелей и достопримечательностей Исландии на портале Турпром по адресу https://www.tourprom.ru/country/iceland/ . А заказать экскурсию по природным достопримечательностям страны можно через сервис поиска экскурсий и гидов Pomogator.Travel по ссылке https://pomogator.travel/youdo/country/iceland/ . Добавьте эти ссылки в «избранное» своего браузера!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!