ЕС реформирует визовый кодекс

Яна Вараксина
ЕС реформирует визовый кодекс
ЕС реформирует визовый кодекс

Подпишитесь на туристические новости:

Новый визовый кодекс ЕС, предусматривающий в том числе упрощение процедуры запроса и выдачи краткосрочных виз, поддержал Европейский парламент. «За» было высказано 428 голосами при 123 «против». Документ уже неофициально согласован с Советом министров ЕС и должен вступить в силу после его завершающего одобрения Советом.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу парламента, изменения в Кодексе начнут применяться через шесть месяцев после публикации в официальном вестнике ЕС. Реформа предусматривает «упрощение процедуры запроса и выдачи краткосрочных виз», при этом ЕС заявляет, что «будет использовать свою визовую политику для поощрения стран, не являющихся членами ЕС, к сотрудничеству в вопросах миграции». Соответственно, визовые сборы, время, необходимое для принятия решений по заявкам, и продолжительность срока действия многократных въездных виз «могут быть скорректированы в зависимости от того, сотрудничает ли данная страна, не являющаяся членом ЕС, в достаточной, либо же в недостаточной степени в деле реадмиссии незаконных мигрантов».

В целом пересмотренный кодекс будет устанавливать процедуры и условия выдачи виз гражданам более чем 100 стран, не являющихся членами ЕС, выезжающими в ЕС на короткие сроки (до 90 дней в любой 180-дневный период). Он должен обеспечить «упрощение процедур для для добросовестных (bona fides) путешественников, что будет делаться в прямой связи между визовой и миграционной политикой». Запросы на визу возможно будет подавать заранее за шесть месяцев (вместо нынешних трех), а также за 15 дней до предполагаемой поездки. Стоимость визы при этом вырастет до €80.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!