Росреестр обещает создать в Крыму замену Букингкому

Ирина Архарова
19 Апр 19 2816
Росреестр обещает создать в Крыму замену Букингкому
Росреестр обещает создать в Крыму замену Букингкому

Подпишитесь на туристические новости:

Онлайн-сервис аренды жилья, предназначенный в первую очередь для аренды отдыха в Крыму, планирует в до конца года запустить Росреестр. Сервис должен стать одной из пилотных услуг в сфере с недвижимостью в рамках IT-платформы, которую уже создают Росреестр и Федеральная кадастровая палата. «Сегодня необходима IT-платформа, которая обеспечит прямую коммуникацию между продавцом и покупателем, арендатором и арендодателем, создаст возможность свободного выбора объектов, упростит процедуру заключения сделок, повысит правовую защищенность участников рынка, а в конечном счете, его инвестиционную привлекательность», - заявила замминистра экономического развития России, руководителя Росреестра Викторию Абрамченко во время V Ялтинского международного экономического форума.

Заявлено, что данная платформа предоставит гражданам и бизнесу сервисы для совершения операций с недвижимостью — при купле-продаже, аренде, а также при оплате связанных с ними налогов. В том числе заявлено о сервисах подтверждения права собственности арендодателя или продавца на объект недвижимости или проверке платежеспособности арендатора и покупателя.

При этом экспертные оценки пока скептические – предложения о создании национальных поисковиков, как впрочем и других сервисов, звучат с 2014 года, однако все завершается в лучшем случае озвучиванием планов. В худшем – уходом «в никуда» серьезного количества бюджетных денег, при этом заявленный продукт практически не готов. Самая громкая история здесь – электронная путевка, внедрение которой планировалось еще 1 января 2018 года, однако провалилось, хотя потрачено на её разработку было порядка полумиллиарда (!!!) бюджетных денег. Официальной причиной провала чиновники называют отсутствие «нормативно-правовых актов». При этом эксперты отмечают, что фактически тем функционалом, который был нужен туристическому рынку, получившийся вариант «электронной путевки» (ЭП) не обладает, оказываясь лишь некоторым «дубликатом» бумажного договора и дополнительным элементом статистического учета. При этом помимо расхода бюджетных денег, система также подразумевает разорительные для туроператоров «доработки» для создания «шлюзов» при интеграции с уже существующими системами продажи туров. Фактически на совещании в январе самым острым вопросом стало обеспечение взаимодействия между электронной путевкой и информационными системами туроператоров. По оценкам IT-отделов турфирм, готовых решений для этого нет, соответственно, шлюзы придется разрабатывать своими силами. А кто будет это оплачивать – непонятно.

Напомним, что в 2014 году звучали заявления и про аналог Booking.com, который планируют разрабатывать в России Ростуризм и Минкомсвязь. По крайней мере, предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг, должны быть представлены уже к 2015 году в рамках реализации плана стратегического развития туризма. По оценкам экспертов, проект в целом востребованный для внутреннего туристического рынка, однако затраты времени и денег, а также реальная его конкурентоспособность пока остаются под вопросом.

Проект создания национальной системы бронирования будут курировать Ростуризм и Минкомсвязь, в общей сложности в него потребуется инвестировать за четыре года около $50 млн. Созданием нового интернет-ресурса заинтересовались также госкомпания «Ростелеком» и госкорпорация «Ростех», уже разрабатывающая национальную систему бронирования авиабилетов. Причем отчитаться инициаторам придется уже в 2015 году, когда Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Минкомсвязь должны будут представить правительству подробные предложения по созданию этой системы.

Что интересно – столь же «вялотекуще» в России идет и противодействие международным агрегаторам – вроде того же Booking.com, Airbnb и им подобным. Напомним только последний скандал – в феврале Очередная жалоба в ФАС поступила на американо-голландский сервис онлайн-бронирования гостиниц Booking.com. На этот раз с жалобой выступила общественная организация «Опора России». Согласно её претензии, Booking.com, пользуясь своим монопольным положением, навязывает владельцам российских отелей политику так называемого «паритета цен». Напомним, что это уже не первая жалоба на данный сервис, поступившая российским «антимонопольщикам»: история тянется с 2015 года, когда против «Букинга» выступил отечественный туррынок. Но тогда власти спасовали против иностранных корпораций, хотя «прищучив» Букингком и других американцев, дали бы мощный толчок к реальному импортозамещению в сфере цифрового туризма. Впрочем, в этот раз общественники полагают, что надежда «прижать» американцев всё же есть.

В чем суть жалобы? Условие, выставляемое сервисом онлайн-бронирования отелей Booking.com о паритете цен при заключении договоров с гостиницами и хостелами противоречит антимонопольному законодательству. Фактически данное требование позволяет Букингкому предоставлять пользователям так называемую «гарантию лучшей цены», подразумевающую, что более низкая стоимость аналогичного номера с теми же датами заезда и условиями бронирования найдена быть не может. Именно это и заявлено в жалобе «Опоры России». При этом в отпускную цену заложена комиссия «Букинга», равная 15%, однако отель не может предложить на своем сайте цену дешевле (хотя бы на те же 15%), так как в результате нарушения соглашения гостиница понижается в общем рейтинге ранжирования и динамика бронирования в ней сокращается. А при систематическом нарушении Booking.com прекращает сотрудничество с отелем. Для гостиничного рынка это существенная угроза – на сервис приходится около 70% всех туристических запросов на отечественные гостиницы. Такая доля, по мнению «Опоры», делает положение Booking.com на российском рынке монопольным. Следовательно, говорится в письме, деятельность именно этой компании должна регулироваться законом о защите конкуренции.

При этом, как отмечают представители хотельеров, есть практика, что некоторые страны вводят законодательные ограничения на паритет цен. В частности, это произошло в Грузии. А в Турции Букинг вообще одно время запретили, а потом существенно ограничили его деятельность. Кстати, год назад многие предлагали заблокировать в России Booking.com наряду с Airbnb и TripAdviser в качестве контрсанкций, но у российских властей оказалась «кишка тонка», хотя таким шагом они дали бы импульс реальному импортозамещению в этой сфере.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!