Ростуризм поможет туроператорам с определением недобросовестных страховщиков

19 Апр 19 4042 1
Ростуризм поможет туроператорам с определением недобросовестных страховщиков
Ростуризм поможет туроператорам с определением недобросовестных страховщиков

Подпишитесь на туристические новости:

На общем собрании членов Ассоциации «Турпомощь», которое состоялось 19 апреля 2019 года, глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что Федеральным агентством по туризму направлено обращение в адрес председателя Банка России, с просьбой превентивно определять страховые компании, находящиеся в зоне риска.

Мера направлена на снижение барьеров, препятствующих ведению туроператорского бизнеса, и призвана повысить надежность и эффективность страхования участников рынка. Сегодня, по мнению большинства туроператоров, крайне сложно как войти на туристский рынок и получить страховку, так и обеспечить перестрахование ответственности уже находясь в нем. Это вызвано существующими рисками среди самих страховщиков, за которые расплачиваются туроператоры. Зачастую, туроператорам приходится по 2 и 3 раза перестраховываться в течении года из-за недобросовестных действий страховщиков.

Еще одной мерой поддержки в сфере страхования станет возможность для уже работающих на рынке туроператоров использовать гибкий механизм страхования ответственности. Это подразумевает законодательное установление требований к минимальному размеру суммы в денежном выражении, которая должна быть накоплена туроператором в ФПО. Расчет минимальной суммы находится в проработке Ростуризмом. В настоящее время такая норма в Законе 132-ФЗ отсутствует.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!