Самым «инстаграммным» городом среди туристов признали Дубровник

Яна Вараксина
30 Апр 19 8826
Самым «инстаграммным» городом среди туристов признали Дубровник
Самым «инстаграммным» городом среди туристов признали Дубровник

Подпишитесь на туристические новости:

Больше всего фотографий в Instagram делают туристы в хорватском Дубровнике. Такую информацию представил туристический сайт Big 7 Travel. Он представил рейтинг городов и местностей, которые чаще всего появляются в Instagram.

Рейтинг был составлен на основе комплексной системы оценки, сопоставляющей число хэштегов и геотегов в соцсети. Кроме того, учитывались и результаты прямого опроса аудитории.

В итоге первую тройку «самых инстаграмных мест Европы 2019» возглавил Дубровник. На втором месте – Исландия. На третьем – Шотландское высокогорье. В первую пятерку также попали Будапешт и Котсволдс в Англии.

Напомним, что власти Дубровника от популярности города не в восторге. Городу серьезно «поднял» турпоток сериал «Игра Престолов», где город «сыграл» Королевскую Гавань в сериале. Огромный турпоток не только доставляет жителям неудобство и способствует резкому росту цен на недвижимость, но и может угрожать самому статусу памятника культуры мирового значения, который имеет город.

Среди мер ограничения, которые практикует город – в первую очередь, лимиты для круизных судов. Туристы с лайнеров приносят городу не так много дохода, однако значительно усиливают антропогенную нагрузку. Кроме того, власти рекомендуют сокращать число столиков в уличных кафе и сувенирных лавочек в старом городе.

Проблема Дубровника в том, что старая крепость, которую и прославила «Игра Престолов», не рассчитана на безумные турпотоки. По оценкам ЮНЕСКО, крепость может выдержать не более 8 тыс. посетителей в день. При превышении этого количества Дубровник может лишиться статуса памятника культуры мирового значения.

В итоге мэр Дубровника Мато Франкович заявляет, что количество туристов в городе до 2019 года планируется ограничить до 4 тыс. ежедневно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!