Власти разъяснили, сколько туристу можно привезти хамона

Яна Вараксина
14 Май 19 8376
Власти разъяснили, сколько туристу можно привезти хамона
Власти разъяснили, сколько туристу можно привезти хамона

Подпишитесь на туристические новости:

Правила провоза туристами через российскую границу хамона и прочих деликатесов не изменятся – заявил Моссельхоз. Ведомство не планирует вводить никаких дополнительных ограничений на провоз гражданами из-за рубежа животноводческой продукции для личного пользования – говорится в заявлении ведомства.

«С 2010 года в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) действуют правила провоза подконтрольных товаров, которые разрешают провозить продукцию в упаковке весом до 5 кг для личных нужд без сопроводительных документов. В случае же, если вес продукции превышает указанную массу, для ее ввоза в Россию и другие страны ЕАЭС необходимы специальное разрешение и ветеринарный сертификат», - заявили в ведомстве.

Единственное ограничение может быть введено, если в конкретных странах возникает «неблагоприятная эпизоотическая ситуация». В таких ситуациях Россельхознадзор потребует временных ограничений и таможенного контроля багажа.

Напомним, в конце апреля запретить ввоз из-за рубежа молочной и мясной продукции для частного пользования предложила Национальная мясная ассоциация России, в которую входят российские производители – такие как «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком». Соответствующее письмо, как сообщают «Ведомости» поступило вице-премьеру Алексею Гордееву.

При этом, как сообщают «Ведомости», в письме предлагается усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе, и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Единственным продуктом, разрешенным для ввоза, предлагают оставить детские смеси.

Официальная причина такого обращения – риск заноса через границу возбудителей опасных болезней животных вместе с едой. В ассоциации утверждают, что основной канал поступления данных вирусов – путешественники из-за рубежа.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!