Ростуризм призвал туроператоров оповещать туристов при задержках чартеров: как это будет работать?

Яна Вараксина
08 Авг 19 11546
Ростуризм призвал туроператоров оповещать туристов при задержках чартеров: как это будет работать?
Ростуризм призвал туроператоров оповещать туристов при задержках чартеров: как это будет работать?

Подпишитесь на туристические новости:

Число задержек чартерных рейсов снижается, однако из 127 задержек рейсов в последнем «проверенном» периоде летнего сезона, 33 оказались длительными - на шесть часов и более. Чтобы минимизировать проблемы туристов, Ростуризм выпустил рекомендации для туроператоров, формирующих турпродукт, включающий чартерную авиаперевозку, в которых обратил внимание на необходимость информирования туристов о причинах задержки и времени вылета, а также о доставке туристов в аэропорт с учетом времени задержки. Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин подчеркнул корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ», что данное обращение носит рекомендательный характер, однако в ведомстве надеются, что туроператоры последуют рекомендациям.

На официальном сайте Ростуризма опубликовано буквально следующее: «В целях повышения качества оказания услуг по реализации туристского продукта, а также повышения информированности туристов, пользующихся чартерной воздушной перевозкой, Федеральное агентство по туризму обращает внимание туроператоров на необходимость:

  • в случаях задержки вылета/прилета чартерных авиарейсов осуществлять размещение на сайте туроператора информации о причинах задержки,планируемом времени вылета/прилета с учетом задержки, услугах, полагающихся туристам в связи с задержкой, а также иную информациюнеобходимую туристам в такой ситуации;
  • в случаях задержки вылета чартерных рейсов с территории иностранного государства туроператору осуществлять доставкутуристов в аэропорт отправления с учетом планируемого времени задержки,заблаговременно предупредив туристов».

По словам Дмитрия Горина, данное распоряжение опубликовано по итогам последнего совещания рабочей группы в Росавиации. «Напомним, Ростуризм практически два года – с декабря 2017 года, входит в рабочую группу Росавиации по допуску чартерных рейсов и контролю за пунктуальностью и наличию резервных самолетов. В целом за последнее время ситуация значительно улучшилась. Летом 2017 процент задержки составлял 30% - в том числе на это серьезно влияла ситуация с «ВИМ-авиа». На данный момент с 14 июня по 15 июля отмечено всего 3.1% задержек чартерных рейсов по всем направлениям. Всего это 127 рейсов, при этом большинство задержек было краткосрочными - на 2-3 часа – таковых было 53. К сожалению, были задержки и на 6 часов и более – таких набралось 33 рейса», - рассказал Дмитрий Горин.

Согласно федеральным авиационным правилам, в случае подобных задержек турист имеет право на определенный сервис – от горячего питания до размещения в гостинице. При этом специфика чартерных рейсов в том, что размещением и питанием туриста в случае задержки занимается именно туроператор, а не авиакомпания. Рекомендации Ростуризма, по словам эксперта, сформулированы на основе опыта последних задержек, возникших проблем и их «подачи» в СМИ.

«Собственно, мы видим проблему оперативной информированности туристов. Основная задача – чтобы они, в случае подобных задержек по вине метеоусловий, технических проблем и т.д., не «застревали» в аэропортах, а ожидали своего рейса в более комфортных условиях, например в гостинице или дома», - пояснил Дмитрий Горин. Он подчеркнул, что отдельный акцент в рекомендации именно поэтому сделан на своевременную доставку в аэропорт – т.е. трансферы.

«Для реализации этой рекомендации планируется отслеживать наличие контактных данных туристов, чтобы оперативно сообщать им необходимую информацию. Напомним, при регулярной перевозке при отсутствии оперативных контактов туриста, например, электронной почты или мобильного телефона, авиакомпания уже может «попасть» на штраф. В чартерной авиации этого пока нет. Соответственно, к процессу будут привлекаться и турагентства как представители розницы, владеющие полной информацией о туристе», - рассказал Дмитрий Горин.

При этом он отметил, что Ростуризм впервые полноценно включится в данный процесс информирования – ежедневно в восемь утра ведомству будет поступать информация о всех задержанных рейсах. «Ростуризм будет поддерживать контакт с туроператорами, но задача информирования туристов уже на плечах ТО. Мы со своей стороны надеемся, что туроператоры прислушаются к рекомендации», - резюмировал Дмитрий Горин.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!