Удар по туроператорам: МИД РФ предложил давать визу туристам без покупки тура

Яна Вараксина
14 Авг 19 3468
Удар по туроператорам: МИД РФ предложил давать визу туристам без покупки тура
Удар по туроператорам: МИД РФ предложил давать визу туристам без покупки тура

Подпишитесь на туристические новости:

Освободить въездных туристов от необходимости покупки тура для въезда в Россию в числе прочего предложил отечественный МИД. Эта мера упомянута в числе поправок в закон о порядке выезда и въезда в Россию, который министерство во вторник опубликовало на портале проектов нормативных актов. Согласно пояснениям министерства, поправки предполагают шестикратное увеличение разрешенного срока пребывания в России иностранных туристов на основании обыкновенной туристической визы – с одного месяца до полугода.

Закон, действующий на данный момент, обязывает иностранных туристов покупать туры. При оформлении обыкновенной туристической визы в Россию требуется предоставить подтверждение от российского туроператора.  «Данное требование является препятствием для иностранных туристов, которые планируют посетить Россию самостоятельно, не прибегая к услугам туроператоров», - заявляют разработчики проекта. По их мнению, для оформления визы будет достаточно забронировать гостиницу.

При этом новые правила оформления виз должны заработать с апреля 2020 г. По оценкам экспертов туррынка данное правило окажется серьезным ударом для туроператоров въездного туризма. Выиграют же при этом системы бронирования гостиниц, вроде «Booking.com» и «Airbnb». Которые, напомним, туроператоры ранее предлагали заблокировать в рамках контрсанкций.

В частности, запретить работу в России европейскому сервису бронирования отелей Booking.com в ответ на антироссийски санкции США и ЕС предложил глава туроператора «Свой туристический сервис» (СвойТС) Сергей Войтович. Письмо с соответствующим предложением он направил в Минкульт. Эксперты туротрасли аналогичные меры предлагают применить также к американским TripAdviser и Airbnb, что освободит поле для продвижения отечественных альтернативных проектов. Тем более, что они уже были ранее замечены в нарушении российских норм. Туроператоры обращают внимание на абсурдную ситуацию, когда на российской территории гостиничный рынок оказался практически полностью монополизирован западными корпорациями – это не только мешает развиться отечественным проектам, но и подрывает суверенитет страны в этой сфере. Абсурдность ситуации ещё и том, что западные корпорации в ущерб российским получают поддержку у отечественных регуляторов рынка – у Ростуризма и ФАС.

По словам Сергея Войтовича, активное развитие сервиса Booking.com в России практически вытесняет российских туроператоров с «территорий» гостиниц. «Когда мы стали приходить в небольшие гостиницы, нам говорили: мы не очень заинтересованы в российских туроператорах, так как у нас есть Booking.com. И такая ситуация почти везде – группы и деловых туристов гостиницы ещё готовы принимать, но индивидуальные бронирования отданы Букингу», - рассказал Сергей Войтович.

Аналогичная ситуация, по его словам, сложилась и с крупными отельными цепочками: «Вы придете в любую большую международную сеть – Mariott, Hilton, Hyatt, и не сможете подключиться к системе продаж. По этой причине российский туроператор не может дать хорошую цену ни на одну приличную гостиницу международной цепочки по сравнению с Booking. У него даже нет возможности подключиться к этой системе. А Booking дает хорошие цены и условия российскому потребителю», - отметил Сергей Войтович. В итоге, по его словам, складываться абсурдная ситуация, когда 70% рынка монополизированы и их контролирует западная корпорация.

При этом эксперт подчеркивает, что сервису Booking.com давно не рады во многих странах. «Во Франции сайт обвиняют в ценовом давлении на отели и нарушении антимонопольного законодательства - жалобу в антимонопольную службу подал местный профсоюз UMIH, объединяющий работников ведущих отелей страны. Похожие обвинения были выдвинуты в Германии, Швейцарии, США и Англии. Сервис Booking.com уже был оштрафован почти на $700 тыс. за нарушение закона о конкуренции в Турции», - говорится в его письме в Минкульт. На успешный опыт борьбы Турции с Букингом эксперт также ссылается.

Напомним, турецкий суд приостановил работу голландского сервиса Booking.com и связанных с ним ресурсов на территории всей страны. Физический блокировкой этого онлайн-сервиса занялся Совет по информационным технологиям Турции. Решение о блокировке принято по иску Ассоциации Туристических Агентств Турции (TURSAB), которая обвинила сервис в нарушении закона о конкуренции. По словам представителей TURSAB, неправомерные действия Booking.com наносят вред местным турфирмам. При этом в Ассоциации отмечали, что туристы, которые уже забронировали проживание через онлайн-сервс, проведут свой отпуск в штатном режиме. При этом до блокировки, также по инициативе TURSAB сайт Booking.com попал под «санкции» турецких властей – за нарушение закона о конкуренции компанию, предлагающую «гарантию лучшей цены», оштрафовали на 680 тыс. долларов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!