Туристам при въезде в страны ЕС перестанут ставить штамп в паспорт

Яна Вараксина
19 Авг 19 25668
Туристам при въезде в страны ЕС перестанут ставить штамп в паспорт
Туристам при въезде в страны ЕС перестанут ставить штамп в паспорт

Подпишитесь на туристические новости:

С 2022 года должна заработать система электронной регистрации пересечения границ ЕС, при которой обладателям шенгенских виз, в том числе россиянам, больше не будут вручную проставлять штампы в паспортах при въезде и выезде. На данный момент система «обкатывается» на безвизовых посетителях стран Евросоюза – то есть, его гражданах, пересекающих европейские границы, а также гражданах Швейцарии, США, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.

Как заверяют в Еврокомиссии, основная задача новой системы «сократить время прохождения пограничного контроля и повысить его качество путем автоматического расчета разрешенного пребывания для каждого въезжающего». Кроме того, в задачу системы входит упростить доступ правоохранительным органам к сведениям о поездках.

Процесс, как поясняют эксперты, будет происходить следующим образом. На первом этапе турист сканирует титульный лист (с фотографией) своего паспорта, уточним, что речь идет только о биометрических паспортах. Далее для него откроются первые ворота к следующей стойке – там турист должен будет повернуться лицом к камере, которая автоматически устанавливается на уровне головы вошедшего, и сделать фотографию. Далее компьютер сопоставляет физические параметры человека, стоящего на границе, с базой данных. Далее для туриста откроются вторые автоматические ворота, разрешающие въезд или выезд. Вмешательство сотрудника погранслужбы ориентировочно потребуется только если в каких-то случаях туристу не будет разрешено пройти через автоматическую границу.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!